Объясните про зимнюю эхолокацию

Елена Мыслитель (8643), закрыт 12 лет назад
Способны ли определенные эхолоты видеть рыбу через лед не буря лунки? Или только глубину?

Скажем эхолот Эхолот JJ-Connect 220 Duo Ice Edition с дополнительным датчиком для зимней рыбалки
В описании сказано "Глубина эхолокации при зимнем виде рыбалки составляет около 30 метров (в зависимости от толщины льда)."

Но при этом в видеороликах - все равно нужно бурить лунку и погружать туда датчик, при этом зачем указывать фразу "в зависимости от толщины льда". Или нужна только ямка что бы туда налить воды - опустить эхолот (что бы был контакт с льдом через воду) и произвести замеры? И так бегать по льду с термосом в одной руке и ледобуром в другой. Рыбу можно так определить? У нас лед на озере зимой в среднем 1 метр 20 см - Husqvarna нужна.

Судя по отзывам в сети - одна из проблем "наледь" которая мешает правильной эхолокации - зимний вариант только против этой беды? (ну и конечно работа экрана при низких температурах)

Еще один вариант JJ-Connect Fisherman 130 - позиционирует как "Ручной эхолот-глубиномер с возможностью работы через лед "- этот вообще без погружаемых датчиков.
Предыдущая модель JJ-Connect Fisherman 120 точно не видела рыбу через лед. Про эту ни чего не сказано.
Лучший ответ
Сергей Гений (56802) 12 лет назад
купи наш " практик" не будешь мучаться.
летом пробивает днище лодки, зимой - лед.
ЕленаМыслитель (8643) 12 лет назад
все хорошо (энергопотребление, функции, температурный режим, длинна кабеля...) - цена кусается за отечественный аппарат только. Хотя к вашему совету можно прислушаться - коли не ломается и на морозе не барахлит дисплей
Сергей Гений (56802) там видео полно о аппарате те, кто пользовался, хвалят. а эхолотами не пользуюсь и не собираюсь
Остальные ответы
Юрий Максимов Оракул (74595) 12 лет назад
Дополнительный зимний датчик.
Расширенная комплектация эхолота JJ-Connect Fisherman 220 Duo Ice Edition включает в себя дополнительный датчик для зимней рыбалки.
Теперь Вы можете с успехом применять эхолот как на летнем водоеме, так и во время подледной рыбалки! Глубина эхолокации при использовании датчика при зимней рыбалке составляет около 30 метров (зависит от толщины льда)
ЕленаМыслитель (8643) 12 лет назад
ну вы мне просто копипасту кидаете из описания
ЧезанАХ Гуру (3399) 12 лет назад
в средней школе достаточно проходят физику, что бы не верить рекламе (реклама - двигатель торговли) ; слишком слабы эти эхолоты что бы работать через лёд. там как в инструкции написано? Fisherman 130 засунуть в гандон и заполнить водой, или налив воды на лёд приморозить его; но вот лёд должен быть чистым (без вкрапления воздуха и проч.) . так что лунки бурить придётся по любому (и чистить от обломков льда).
ваван Оракул (71751) 12 лет назад
баловство всё это по зиме, я для любопытства купил фишбади 1200, в лунку удобно вставлять, нога телескоп, народ ловил, а я весь день просмотрел в экран ,
ЕленаМыслитель (8643) 12 лет назад
Ну вот и интересуюсь - "А стоит ли вообще озадачиваться этим для зимы"
ваван Оракул (71751) штука спорная , многие считают , что щелчки от датчика настораживают рыбу , нам эхолот только летом для троллинга нужен , какое дно , какая глубина , где трава , бровки , от этого исходя ставишь воблеры с подходящими для этих условий характеристиками , а зимой проще навигатором с отмеченными клевыми точками пользоваться , на это на наших просторах , км под 20 на машине по льду