Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколко в Рф городов с метро

Светлана Подберезкина Гуру (3152), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
волков виталий Гуру (2628) 16 лет назад

Москва (1935), Санкт-Петербург (1955), Нижний Новгород (1985), Новосибирск (1986 ), Самара (1987), Екатеринбург (1991), Казань (2005)

Короме вышеперчисленных, в некоторых городах есть "недометро":

Волгоград: так называемый метротрамвай. Полностью сегрегированная (т.е. не имеющая одноуровненвых пересечений с другими дорогами) линия скоростного трамвая с несколькими подземными станциями. При этом линия построена по стандартам метрополитена. Дело в том, что Волгоград до миллиона не дотягивал (метро пологалось только городам-миллионникам), а потребность в сткоростном транспорте была большая (город вытянут вдоль Волги на десятки километров). Поэтому решили строить сначала такой вот метротрамвай, а потом переделасть его в полноценное метро.

Железногорск (ЗАТО в Корасноярском крае). Там видом городского транспорта является электричка. Из 30 км линии городской электрички 5 проходят в подземном тоннеле. В тоннеле есть три подземные станции, похожие на станции метро.

Новый Афон (хотя это и не Россиия, а Абхазия): Здесь для посещения туристами Новоафонской пещеры в 1975 году построили эдакую "масштабную модель" метро. Длина линии - 1,3 км, есть три станции. Ходят там маленькие поездочки, меньше трамвая.

Источник: разные статьи википедии, а также http://www.metro-novyafon.narod.ru/
Остальные ответы
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Россия

Москва (1935)
Санкт-Петербург (1955)
Нижний Новгород (1985)
Новосибирск (1986 )
Самара (1987):
Екатеринбург (1991)
Казань (2005)

Города в которых метро строится:
Россия
Омск (открытие ожидается в 2008+)
Красноярск (открытие ожидается в 2010+; также пущен S-Bahn)
Челябинск (открытие ожидается в 2012+; также пущен S-Bahn)

Строительство отложено:
Уфа (начавшееся строительство метрополитена отложено; планируется S-Bahn)
Пермь (создание проектируемого метрополитена отложено; пущен S-Bahn)
Пользователь удален Просветленный (37500) 16 лет назад
от западныз границ до урала. есть метро.
Анабель Мудрец (15268) 16 лет назад
Москва Санкт-Петербург Нижний Новгород Новосибирск Самара Екатеринбург