Это личинка комара долгоножки, скорее всего - Tipula paludosa. У личинок долгоножек пара крупных дыхалец на конце брюшка и анальное отверстие окружены мясистыми отростками характерной формы, специфическими для каждого вида.
Зимуют личинки старшего возраста в почве на глубине 15—25 см, весной поднимаются в верхние слои почвы и начинают питаться корешками растений. С конца мая до июля личинки окукливаются в почве, через 10—25 дней выходят молодые комары. Лёт долгоножек наблюдается с конца июня, а массовый лёт приходится на июль -август. Комары питаются нектаром цветов, и после оплодотворения самки откладывают яйца в почву около растений. Через 10-20 дней отрождаются личинки, которые питаются корешками растений до поздней осени. Вредитель развивается в одном поколении. Долгоножки многоядны, то есть их личинки питаются корешками практически всех растений, в том числе и полезных, а ночью могут повреждать и надземные части, прилегающие к почве. Питаются они и растительными остатками. Для развития комаров-долгоножек благоприятны годы с обилием осадков, кислые тяжелые почвы и низкие участки с застоем воды.
МЕРЫ БОРЬБЫ•
Осушение заболоченных участков, известкование кислых почв, внесение под растения древесной золы и доломитовой муки. При большой численности личинок в почве под растения вносят препараты на основе диазинона: мухоед, гром-2, баргузин; опрыскивают растения и почву вокруг них рабочим раствором препарата актара. Численность летающих комаров-долгоножек снижают профилактические опрыскивания растений растворами инсектицидов против комплекса сосущих и грызущих вредителей.
А вот как может выглядеть взрослый экземпляр
инфо