доброе время суток!!! нужна юридическая консультация

Vera Polyakova Ученик (135), закрыт 12 лет назад
завтра будет вынесение судебного решения по уголовному делу, где я -потерпевшая сторона. ущерб возмещен не полностью, но дело будет рассмотрено в особом порядке по ходатайству обвиняемой(ст. 158 ук п.п. "б", "в").нужно ли ждать когда приговор вступит в законную силу или можно подать иск на возмещение ущерба сейчас..
Лучший ответ
Александр Куликов Искусственный Интеллект (145953) 12 лет назад
Вы вправе как потерпевшая, которой ущерб не возмещен, возражать против рассмотрения дела в особом порядке. В этом случае у обвиняемой только один выход для решения вопроса о слушании дела в особом порядке - срочно возместить Вам оставшуюся сумму ущерба.
Если будут уговаривать, что мол рассчитается позже, не соглашайтесь. Советую как адвокат...
Остальные ответы
PO Region Ug Просветленный (29123) 12 лет назад
можно и сейчас подать иск. в порядке гражданского судопроизводства
Андрей Баранов Мастер (1987) 12 лет назад
Вас ведь наверняка признали гражданским истцом, в рамках данного уголовного дела.
В соответсвии с п. 2 ст 44 УПК РФ Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Поэтому не стесняйтесь - заявляйте требования.
Алексей Викторович Мыслитель (6065) 12 лет назад
а чего в уголовном процессе не заявили? ну щас в гражданском подавайте
Ёжи . Мудрец (11136) 12 лет назад
Во-первых в соответствии с314 УПК РФ Постановление Приговора в Особом Порядке может происходить только с вашего согласия, Вы через своего адвоката могли поставить в зависимость Ваше Согласие от возмещения вреда полностью. Кроме этого как правильно указали Вам другие Отвечающие, можно было подать Гражданский Иск в Рамках Уголовного Дела до окончания судебного следствия. Иск вы можете подать хоть завтра. Рассмотрение его будет отложено до вступления Приговора в Законную силу. так как вероятнее всего приговор не будет обжалован Подсудимой. то через полмесяца он вступит в законную Силу. Рассмотрение же Гражданского Дела, как правило не бывает раньше чем через месяц.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174934) 12 лет назад
А че, диплома о юридическом образовании в коллекции еще нет? Иск надо заявлять сейчас. в начале судебного заседания. Если не будет иск принят, значит возражать против особого порядка.