13 лет назад
от

Какова роль живых организмов, в формировании природы?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Растения сформировали современную окислительную атмосферу Земли, из их отмёрших остатков с помощью животных, бактерий и грибов сформировались почвы, добавьте сюда массивы мела, известняков, мраморов, доломитов - осадочные породы.

На голых скалах могут жить и усваивать азот и угле род воздуха отдельные виды бактерий. В трещинах, углублениях камней поселяются неприхотливые к воде пище лишайники. Бактерии, лишайники, мхи и другие организмы, поселяющиеся на камнях и обломках, для построения своего тела усваивают элементы пищи из воздуха и непосредственно из камня, благодаря способности выделять в процессе жизнедеятельности кислые соединения растворяющие камень. Даже простейшие организмы обладают избирательной способностью к питательным веществам, оставляя их после своей смерти в поверхностных слоях породы и обеспечивая тем самым лучшее развитие других организмов, пришедших им на смену.

По короче:
Бактерии, лишайники, мхи из-за своей неприхотливости могут поселятся на камнях и благодаря им возможна на любой территории/почве появится/станет почва станет лучше. (как то так)

Я гей