Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вы знаете какие-то легенды о монастыре/ях Молдовы?Только что-бы они были короткие и простые...

ЕкатРинка Rевенко Мастер (1339), закрыт 12 лет назад
Вы знаете какие-то легенды о монастыре/ях Молдовы?Только что-бы они были короткие и простые...<i/><b/>
Лучший ответ
Елена *** Гений (86398) 12 лет назад
Скальный Жапский Вознесенский монастырь расположился на севере Молдовы, в Каменском районе (около 160 км от Кишинева) .
По легенде, основоположником Жапского монастыря считается путешествовавший по Бессарабии иеромонах Изекииль, выходец из Львова.
Сочувствуя жителям Жапки, которые вследствие татарских набегов не имели возможность иметь обычной наземной церкви, монах внес предложение им сделать церковь прямо в скале, которая находилась наиболее близко к селению. С годами поблизости с церковью были высечены кельи, и к Изекиилю стала стекаться братия.

Несмотря на то, что монастырь был основан в начале XVII века, из-за набегов татар он несколько десятков лет находился в запустении. Только в 1770 году в нем снова поселились монахи, спасающиеся от татар.

Жапский монастырь - единственный в Молдове, который не был закрыт в совесткое время.

Источник: Жапский Вознесенский монастырь