Как определить степень окисления элементов в сложных соединениях типа CH3NH2? Если можно, приведите примеры.

Чебаков Денис Знаток (319), закрыт 3 года назад
Дополнен 12 лет назад
Разве у азота постоянно -3??
Лучший ответ
Дмитрий Головкин Мудрец (10761) 12 лет назад
Водород всегда имеет заряд : +1, кислород: -2, Азот: -3. СО углерода определяется по электронейтральности.
В вашем метиламине будет так
Суммарно у всех водородов +5, азот -3, остался углерод, которому для электронейтральности всей молекулы нужно придать степень окисления = -2.