Может ли напряженность эл. поля быть больше потенциала?

ShiNSky Ученик (199), на голосовании 12 лет назад
Металлический цилиндр радиусом R0 заряжен до потенциала φ относительно бесконечно протяженной проводящей поверхности.
Может ли напряженность на границе раздела диэлектриков быть выше, чем значение потенциала. (потенциал=1000 В, напряженность получилась равной 6315 В/м вот и сомневаюсь)
Голосование за лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191674) 12 лет назад
Потенциал и напряженность - совершенно разные величины, как расстояние и скорость. Конечно, может.