Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за заболевание такое - мигрень?

Наденька Гуру (4403), закрыт 16 лет назад
Слышала, что оно до сих пор не лечится.. . и что подвержены этому в основном женщины... .
И что это нечто серьезней, чем просто головная боль... .
Может кто подскажет, что же это на самом деле?
Лучший ответ
Надежда Мудрец (14097) 16 лет назад
Наиболее частые провоцирующие факторы мигрени:
- эмоциональный стресс – 66%,
- перемена погоды – 50%,
- месячные – 38%,
- голод – 29%,
- алкоголь – 26%,
- физическая нагрузка – 25%,
- недостаток сна – 22%,
- избыток сна – 9%. ..
- Что нужно делать, чтобы мигрень «наведывалась» как можно реже?
- Прежде всего, необходимо проанализировать причины, вызывающие у вас приступ, - так называемые провокаторы мигрени.

К сожалению, на некоторые мы не в силах повлиять. Мы не можем предугадать неприятности и конфликты, погодные изменения. Очень сложно избавиться от гормональных колебаний в период менструального цикла.

Между тем многих факторов, способных запустить приступ, можно избежать.
Во-первых, проследите за своим питанием. Известно, что приступ мигрени может развиться при употреблении в пищу таких продуктов, как цитрусовые, шоколад, бананы, жирные сыры, шампанское, красное вино и пиво. Если вы обнаружите, что головная боль возникает после того, как вы съели один из провоцирующих продуктов, постарайтесь если не исключить его из рациона, то хотя бы употреблять лишь изредка.

Во-вторых, планируйте свой день так, чтобы оставалось время на полноценный сон – не менее 7-8 часов. Чтобы уменьшить вероятность приступа, нужно избегать «сонных провокаторов» , то есть недосыпания и избыточного сна. Если вы заметили, что долго не можете уснуть, что сон стал беспокойным, а утром сохраняется чувство «невыспанности» , обязательно расскажите об этом врачу. Он даст необходимые рекомендации.

Добавлю еще про то как правильно высыпаться.

Недавно отвечала на подобный ответ. Посылаю копию, может и Вам пригодится:

Есть такая методика :
Сон делится на 3 фазы: (1. Вход в сон 2. Сон 3. Слабый сон и просыпание)

Количество часов для сна должно быть кратное 1,5
т. е. 1,5 часа, 3 часа, 4,5 часа, 6 часов, 7,5 и т. д.

Вот это и нужно учитывать когда заводишь будильник.

Я это использую сама уже много лет, действительно помогает, особенно когда на сон не остается времени.
И еще где-то читала, нужно выделить для сна хотя бы один день в месяце (можно 1 день в неделю, но не более того) , т. е. лечь спать и проснуться тогда, когда захочет организм.
Я раньше этого не знала, и как-то были выходные, а перед этим было несколько напряженных месяцев, я вечером легла спать пораньше, утром проснулась, но вставать не захотелось, я не торопилась, дел особых не было, сходила в..., попила водички, и.... снова легла спать. Проснулась в 9 часов вечера, ужаснулась, но опять сходила в ...попила водички и легла спать, думала не засну.... это была моя единственная мысль. Утром следующего дня проснулась радостная, голова свежая, я не верила, что у меня все в порядке, но однако так и было.
К сожалению мне больше не удается повторить этот опыт. Не хватает времени.

Приятных снов, легких пробуждений, пусть голова всегда будет "свежая" удачи и любви!
Остальные ответы
Inna Alpatova Мудрец (13869) 16 лет назад
У моей сестры периодически - страшная головная боль, с которой плохо справляются медикаменты, как я поняла. Я даже ей из Египта привезла лавандовое масло, которое помогает при мигренях. Это, как правило, передается по наследству - у нас бабушка по папиной линии этим страдает
Пользователь удален Ученик (239) 16 лет назад
ETO GOLOVNAIA BOLI SVEAZANAIA S SUJENIEM SOSUDOV GOLOVNOVA MOZGA!
ЛАДНАЯ СНЕЖНАЯ БЕЛКА Просветленный (37839) 16 лет назад
это когда башка болит так,что помереть охота,одновременно тошнит,раздражает всё,включая жизнь.Ничего не помогает,по себе знаю
Valentina Мастер (1458) 16 лет назад
у меня мигрень... *((( это просто ужас!!! дикая головная боль, когда раздражает ВСЕ (свет, звуки,движения собственного тела и т.д.)!!! кому то помогают таблетки, а вот мне только уколы... *(((
Наталья Мастер (1409) 16 лет назад
Есть такие умники, которые говорят, что мигрень - это когда работать лень! А на самом деле - это бедствие вселенского масштаба! Это дикие боли в одной половине головы, такие, что хочется со всей дури головой обо что-нибудь жёсткое грохнуться, но к сожалению вариант "клин-клином вышибают" практически никогда не срабатывает.
Вот такая загадочная болезнь - королевская (её ещё и так называют)!