что представляет из себя корень фиалки желтой

ксения харютина Ученик (156), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталья Искусственный Интеллект (134194) 13 лет назад
мочковатую корневую систему, точно такую же . как и у остальных фиалок. Вы бы хоть фото загрузили, какои фиалки, комнатной?
или Виолы?
Остальные ответы
некто Мудрец (14074) 13 лет назад
Корневая система представлена боковыми корнями, развивающимися на корневище.
Ольга Просветленный (27359) 13 лет назад
Вы спрашиваете о Фиалке трехцветной, обладающей лечебными свойствами?
если да, то
Фиалка трехцветная (она же - анютины глазки, она же - Иван-да-Марья (не путать с марьянником дубравным) +) - имеет тонкий, стержневой маловетвистый, буроватый корень, почти отвесно внедряющийся в землю.
Фиалка трехцветная издавна популярна как волшебный и целебный цветок. В Древней Греции считалось, что настоянное на ней вино придает силу и бодрость, оберегает "перед злой силой". Русские знахари издревле советовали "больным сердцем" для облегчения сердечных болей пить чай из цветков фиалки трехцветной. Пить его надо долго и упорно, много раз в день.
Дикорастущие анютины глазки употребляются в традиционной и народной медицине как средство от многих болезней: золотухи, кашля, грыжи, зубной боли и многих других. Её лекарственные свойства объясняются присутствием во всех частях растения сапонина, инулина, виолина и других алкалоидов. Она особенно хороша в детской практике при простуде, кашле, астме, аллергии.
Обладают отхаркивающим, мочегонным, потогонным, слабительными, противовоспалительным и легким мягчительными и успокаительными свойствами. Это растение часто применяют для лечения кожных заболеваний - экземе, угрях, фурункулах, ранах и язвах, дерматитах, чешуйчатом лишае, а также при ревматизме, подагре, недостатке витаминов в организме. Используется как средство от зубной боли.
Но тем не менее есть и противопоказания. При длительном употреблении или приеме повышенных доз у некоторых людей могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея и зудящая сыпь. Фиалку трехцветную нельзя путать с фиалкой душистой. Растение фиалки душистой относится к ядовитым растениям, поэтому следует быть внимательным!