Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое подноготная и как понимать фразу «узнать всю подноготную»?

MG Мудрец (15380), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Аленка Мыслитель (8696) 16 лет назад
в прежние времена признание частенько выбивались пытками, и одной из самых распространенных была пытка, в которой под ноготь загоняли длинные иглы. Боль была нестерпимой, и человек выкладывал всю правду. Так что узнать всю подноготную - значит узнать всю правду.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2978) 16 лет назад
...если "под ногти" (отсюда и "подноготная") загонять острые предметы (не себе, конечнл) , то можно узнать всё-всё... Что в старину и делали.
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Узнать всю подноготную
"Не скажешь подлинной (правды), скажешь подноготную", - говорили палачи обвиняемому, если считали, что он продолжает отпираться. И тогда наступал черед следующей, еще более ужасной пытки. Несчастному загоняли под ногти пальцев рук и ног железные гвозди. "Правда, выведанная при этом истязании, называлась "подноготной".
Отсюда "узнать всю подноготную" значит: проникнуть в тайну, выведать всю правду.
Заметьте, что слово "подноготная", выполнявшее прежде роль прилагаемого к существительному "правда", теперь отказалось от него и само стало существительным. Такие взлеты не редкость в нашем языке.