Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что представляли из себя ревижские сказки?

sergey ra Знаток (254), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Moon AP Гуру (3903) 16 лет назад
Реви́зские ска́зки — документы, отражающие результаты проведения ревизий податного населения Российской Империи в 18 – 1-й половине 19 вв. , проводившихся с целью подушного налогового обложения населения. Ревизские сказки являлись поименными списками населения, в которых указывались имя, отчество и фамилия владельца двора, его возраст, имя и отчество членов семьи с указанием возраста, отношение к главе семьи. В ревизские сказки (кроме 1, 2 и 6 ревизий) включались лица мужского и женского пола, но в сводных таблицах женский пол никогда не фигурировал.

В городах ревизские сказки составлялись представителями городского управления, в селениях государственных крестьян – старостами, в частных владениях – помещиками или их управляющими.

В промежутках между ревизиями ревизские сказки уточнялись. Производилась фиксация наличия или отсутствия лица на момент текущего учета, причем в случае отсутствия фиксировалась причина (умер, в бегах, отселен, в солдатах и т. п.) . Все уточнения ревизских сказок относились к основному году, поэтому каждая «ревизская душа» считалась наличной до следующей ревизии даже в случае смерти человека (этот факт получил отражение в произведении Н. В. Гоголя «Мёртвые души») .

Сегодня материалы ревизских сказок являются одним из источников в генеалогических исследованиях крестьянских родов.

Всего было десять ревизий: [1]

Год Население

↑ Численность населения указана в границах соответствующего года учёта (Население без Финляндии) .

Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6088) 16 лет назад
"ревизские сказки", точнее говоря, - это в России до отмены крепостного права списки крестьян,принадлежавших тому или иному помещику. Такая перепись проводилась регулярно