помогите написать рассказ один день из жизни фараона или вельможи СРОЧНО

Dasha Kalukova Знаток (338), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
ЁПТочек Ученик (188) 12 лет назад
О я толькочто его написал. Щас скажу про вельможу.
Был хороший день. Меня вызвал на приём сам фараон. Я думал что меня будут ругать но окозалось что это не так. Меня поблогодорили за мои труды. И наградили. Дали продуктов и колесницу. (Это можешь на усмотрение) Я попросил чтоб писци на моём доме написали что приём прошел успешно.
Всё
Саня Белый Профи (520) 12 лет назад
Как ты наверно уже догадался, дорогой читатель, в этой статье пойдёт речь о пророке Мусе, мир ему, и египетском фараоне, возомнившем себя богом на земле, вернее о сюжете из этой прекрасной истории, развернувшейся более 3 тысяч лет назад. И, не смотря на древность, этот рассказ более чем актуален, на мой взгляд, именно в наше непростое, полное испытаний время. Всевышний говорит: «В повествовании о них (пророках) содержится назидание для обладающих разумом. Это - не вымышленный рассказ... » (Коран, сура «Юсуф» , 111 аят) .

Сюжет же, который я избрал, излагает историю встречи Мусы ( а. с. ) с колдунами, которых собрал фараон, дабы те доказали с помощью колдовства лживость послания и разуверили людей в следовании Истине. И, как говорится, «невооруженным» глазом, ты, дорогой читатель, сможешь распознать ту связь между прошлым и реалиями настоящего, на которую я хочу указать.

Важно отметить, что именно история Мусы (а. с. ) является самым длинным повествованием Корана о Пророках древности - повествованием о вере и неверии, стойкости и предательстве, терроре и испытаниях. Так давай же поскорее перенесёмся в ту древнюю цивилизацию, где жизнь человека ничего не стоила, где ложь и несправедливость были основами существования. И именно туда Аллах, Свят Он и Велик, отправляет Своего посланника с призывом Истины, и вновь начинается извечная борьба. Так Великий Аллах говорит:

«Фараон сказал: «А что такое Господь миров? » Он (Муса) сказал: «Господь небес, земли и того, что между ними, если только вы обладаете убежденностью» . Он (Фараон) сказал тем, кто был около него: «Разве вы не слышите? » Он (Муса) сказал: «Ваш Господь и Господь ваших отцов» . Он (Фараон) сказал: «Воистину, отправленный к вам посланник - одержимый» . Он (Муса) сказал: «Господь востока и запада и того, что между ними, если только вы разумеете» . Он (Фараон) сказал: «Если ты будешь поклоняться иному богу, кроме меня, то я помещу тебя вместе с заключенными». Он (Муса) сказал: «А если я покажу тебе нечто явное? » Он (Фараон) сказал: «Так покажи нам это, если ты являешься одним из тех, кто говорит правду» . Он (Муса) бросил свой посох, и тот превратился в явную змею. Он вынул свою руку, и она стала белой для смотрящих. Он (Фараон) сказал стоявшим вокруг него приближенным:

«Воистину, он - знающий колдун. Он хочет своим колдовством вывести вас из вашей страны. Что же вы прикажете делать? » Они сказали: «Повремени с ним и его братом и разошли по городам сборщиков, чтобы они привели к тебе всех знающих колдунов» .

Колдунов собрали в назначенное время в назначенный день. Людям сказали: «Собрались ли вы? Возможно, нам придется последовать за колдунами, если они одержат верх» . Явившись, колдуны сказали Фараону: «Будет ли нам награда, если мы одержим верх? » Он сказал: «Да. В этом случае вы непременно окажетесь в числе приближенных» . Муса сказал им: «Бросайте то, что вы собираетесь бросить» . Они бросили свои веревки и посохи и сказали: «Клянёмся могуществом Фараона! Мы непременно одержим верх! » Затем Муса бросил свой посох, и тот проглотил все, что они лживо измыслили. Тогда колдуны пали ниц и сказали: «Мы уверовали в Господа миров, Господа Мусы и Харуна» .

Он сказал: «Неужели вы поверили ему до того, как я позволил вам? Воистину, он - старший из вас, который научил вас колдовству! Но скоро вы узнаете! Я отрублю вам руки и ноги накрест и распну вас всех! » Они сказали: «Не беда! Воистину, мы возвратимся к нашему Господу. Мы жаждем, чтобы наш Господь простил нам наши грехи за то, что мы стали первыми верующими» . (Коран, сура «Поэты» , 23-51 аяты) .
Дана Беликова Ученик (161) 8 лет назад
А теперь давайте мы с вами представим один день из жизни египетского вельможи. Знакомьтесь, его зовут Ипусер. Он наместник фараона в одном из городов, расположенных недалеко от Мемфиса (столицы Египта), и при дворе занимает высокое положение.

Утро вельможи начинается с умывания.

Древние египтяне (от фараона до крестьянина) отличались чистоплотностью. Они мылись несколько раз в день: утром, до и после каждой трапезы. Для умывания египтяне использовали специальные тазики – «шаути». В воду для полоскания рта насыпали очищающую соль.

По примеру фараона Ипусер превратил свой утренний туалет в настоящую церемонию. Вокруг хозяина дома собираются его многочисленные родственники. На корточках перед вельможей сидят писцы, готовые записывать приказы.

После утреннего омовения цирюльники и слуги бреют хозяину щеки и голову, делают маникюр и педикюр, умащивают его тело маслами и благовониями, подводят глаза.

Египтянам (как женщинам, так и мужчинам) нравились удлиненные глаза. Кроме красоты, такой грим предохранял нежные глаза от воспалений, вызываемых слишком ярким солнцем, ветром, пылью, насекомыми.

После умывания Ипусер быстро съедает свой завтрак, состоящий из хлеба, куска мяса, пирога и пива, и спешит на службу во дворец фараона. Сегодня ему предстоит докладывать владыке обоих земель о состоянии дел по строительству каналов и дамб.

Ипусер восседает на носилках, которые несут темнокожие рабы. Светлокожие рабы идут рядом и прикрывают своего господина опахалами от лучей палящего солнца.

Во дворце фараона собралось множество вельмож и чиновников. Все ждут начала приема. Фараон восседает на троне. В руках он держит символы высшей власти – жезл и плеть. Показывая свое почтение фараону, Ипусер приближается к владыке с поднятыми в молитвенном жесте руками. Приблизившись к трону, он встает на колени, опускает лицо и ждет, когда фараон разрешит ему говорить.

Свою речь перед фараоном Ипусер заканчивает фразой: «Пусть поступит повелитель так, как будет ему угодно, ибо все мы дышим воздухом лишь по его милости». Фараон остался доволен Ипусером и похвалил его за службу.

В хорошем настроении наш вельможа возвращается домой.

Сегодня во дворце царит необычная суета. Это верный признак того, что в нем готовятся к приему гостей. Слуги поливают цветы и деревья, что-то толкут в ступах. Женщины-рабыни растирают зерно каменными зернотерками, готовят разнообразные блюда.

Наконец слуги застилают пол самой большой комнаты свежими тростниковыми циновками. Вокруг развешивают многочисленные гирлянды цветов лотоса. К этому времени огонь в бронзовой жаровне прогорел. На угли кладут кусочки пахучей соломы, и все вокруг наполняется сладким запахом благовоний. Слышно, как музыканты настраивают свои инструменты. Ждут своей очереди акробатки и танцовщицы. Напитки и яства поданы. На вертелах жарятся гуси, на столах выстроилась целая вереница кувшинов с винами, ликерами, пивом. В корзинах и на подставках уложены фрукты: финики, инжир, виноград, бананы. Все готово для приема гостей.

Особо почетных гостей встречает и провожает сам хозяин, остальных – его дети или слуги. Гости приветствуют хозяина лестными речами: «Да будет в твоем сердце милость Амона! Да ниспошлет он тебе счастливую старость! Да проведешь ты жизнь в радости и достигнешь почета! Губы твои здоровы, члены твои могучи. Твой глаз видит далеко. Одежды на тебе льняные. Рот твой наполнен вином и пивом, хлебом, мясом и пирожками. Твой хлев полон телят. Твои прядильщицы преуспевают. Ты нерушим, и враги твои падают».

В ответ на подобные восхваления хозяин покровительственным тоном отвечает: «Добро пожаловать!»

Покончив с приветствиями, Ипусер и его гости идут к столу. Хозяин дома садится в золоченое кресло, украшенное драгоценными камнями. Такие же роскошные кресла подают самым почетным гостям. Гости попрощ
anna vystorobsckaja Профи (772) 7 лет назад
Мой день начинается не так рано. Когда я просыпаюсь, из окна уже доносятся крики рабынь, занятых хозяйством. В дверях меня ждут рабы, они приготовили мне ванну и изысканный завтрак. Я принимаю омовение, ем виноград и пью вино. Сегодня вечером в моём доме будет роскошный пир. Накануне я помог фараону убить льва и он наградил меня золотым ожерельем. В полдень рабы отнесли меня в храм, где я оставил жертву богам.
Зал, где я обычно принимаю посетителей, рабыни украшают цветами и виноградом. На кухне рабы готовят дичь и кубки с вином. Вот я вернулся из храма, сейчас самое жаркое время суток. Я расположился на роскошном ложе, рабы обмахивают меня опахалами. Но вот я уже слышу крики носильщиков. вся знать Фив съезжается ко мне в гости.
Вероника Войнова Ученик (219) 7 лет назад
Ну примерно так. Утром вельможа ушёл на службу к правителю, он знатный человек и у него есть много слуг, поэтому все дела он распределял между слугами. В этот день на Египет напали вражеские племена. Вельможа со своим войском отправился на бой с врагами он ловко управлял войском, он знает что когда придёт с боя то правитель ему пожалует разных богатсв. Уже за полночь он вернулся домой.
дима калачев Ученик (237) 6 лет назад
Особо почетных гостей встречает и провожает сам хозяин, остальных – его дети или слуги. Гости приветствуют хозяина лестными речами: «Да будет в твоем сердце милость Амона! Да ниспошлет он тебе счастливую старость! Да проведешь ты жизнь в радости и достигнешь почета! Губы твои здоровы, члены твои могучи. Твой глаз видит далеко. Одежды на тебе льняные. Рот твой наполнен вином и пивом, хлебом, мясом и пирожками. Твой хлев полон телят. Твои прядильщицы преуспевают. Ты нерушим, и враги твои падают».

В ответ на подобные восхваления хозяин покровительственным тоном отвечает: «Добро пожаловать!»