Кому посвящено стихотворение Блока "В ресторане"? есть разные мнения, хотелось бы узнать Правду.

Алла Кузнецова Просветленный (20143), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена *** Гений (86398) 13 лет назад
А Вы к Блоку явно не равнодушны.... )
Не могу назвать его самым любимым поэтом, но его талант бесспорен... Какой-то он незащищённый, ранимый, несмотря на внешнее высокомерие и отстранённость от мира.. .

Что касается этого стихотворения, то я нашла слудующее:

Молва гласила, что именно Ольге Судейкиной было втайне посвящено стихотворение Блока "В ресторане", написанное 19 апреля 1910 года.
В "Поэме без героя", в контексте воспоминаний об Ольге, Ахматова повторяет историю о черной розе в бокале ("Это он в переполненном зале / Слал ту черную розу в бокале / Или все это было сном? "), что косвенно подтверждает эту версию.

Я сидел у окна в переполненном зале.
Где-то пели смычки о любви.
Я послал тебе чёрную розу в бокале
Золотого, как нёбо, аи.

Нет прямых свидетельств, позволяющих определить характер отношений А. Блока и О. Судейкиной. Однако многие современники - как, например. Корней Чуковский и С. М. Алянский, глава издательства "Алконост", где публиковались в 1918-1923 годах стихи Блока, Анны Ахматовой, Андрея Белого и других поэтов, - в один голос утверждают: Ольга Судейкина знала Александра Блока, они принадлежали к одному и тому же дружескому кругу, встречались на литературных вечерах и в гостях у общих друзей.

В своих "Записных книжках" Блок четырежды упоминает Ольгу.
18 октября 1915 года он пишет, что на вечере у Сологуба была "Олечка Глебова" (кавычки, поставленные Блоком, словно подчеркивают, что Ольгу и через несколько лет после ее свадьбы в своем кругу продолжали называть запросто - "Олечкой Глебовой").
3 февраля 1919 года он записывает, что провел вечер в "Привале комедиантов" с женой и несколькими друзьями, среди которых была О. А. Судейкина.
Затем, 22 июня того же года. Блок идет на премьеру "Дантона", исторической драмы Марии Левберг, и встречает "Лурье с О<льгой> А<фанасьевной>".
Наконец, 13 октября 1919 года он собирается на репетицию Архангельского хора и отмечает, что кантата на его стихи "Ты в поля отошла... " должна была исполняться по предложению О. А. Судейкиной.
Есть еще некоторые косвенные, "глухие" свидетельства взаимоотношений Александра Блока и Ольги. Судя по ним, Ольга была тайно влюблена в Блока, однако ее влюбленность ни во что не вылилась и внешне никак не проявилась.
Был случай, о котором Ольга рассказывала одной подруге спустя несколько лет, но все еще с сильным волнением. Это произошло как будто в "Бродячей собаке" (хотя известно, что Блок в кабаре никогда не бывал) . Однажды вечером, в стороне от гостей, Ольга о чем-то говорила с Блоком. Корсаж ее платья сильно обнажал плечи и грудь. Внезапно поэт резко наклонился к ней. Ольга смутилась и отпрянула, даже не подумав привести в порядок свой туалет, пока свидетель этой сцены, ее друг, не догнал ее в коридоре и не напомнил это сделать.. .
В начале 1921 года, во время последней болезни Александра Блока, Ольга Судейкина каждый день в тревоге звонила его жене Любе, чтобы узнать о его состоянии.
Смерть Блока Ольга восприняла как личное горе. Но не так ли было со всеми - близкими и дальними, - кто любил поэта и его поэзию?

Ну вроде выяснили ...Если и не точно, то очень похоже на правду. Идём дальше. Теперь мне стало интересно.. . кто она такая... эта Оленька?

ГЛЕ́БОВА-СУДЕ́ЙКИНА Ольга (1885—1945) — актриса, художница.
Была одной из самых ярких фигур Серебряного века.
А вот ещё интересный факт: В 1910-х гг. представляла модели петерб. модных ателье, стала одной из первых рус. манекенщиц.
Вот так.. . Нашла её портрет работы Анненкова.

Источник: Она была необыкновенной женщиной.... Роковой.... Ей посвящали стихи Ф. К. Сологуб, М. А. Кузмин, А. А. Блок, В. В. Хлебников, И. Северянин, В. А. Рождественский и др
Алла КузнецоваПросветленный (20143) 13 лет назад
Елена, спасибо большое за обстоятельный ответ! Как раз насчет Судейкиной хотелось прояснить, из всех этих фактов получается, что все-таки не ей... Есть еще смутная версия о совсем юной дочери какого-то знакомого, просто девушке, встреченной случайно. Ахматова любила мифы создавать...:)))
Большое спасибо за портрет, я его не видела!
и вообще - за Ваши умные и тонкие ответы!:)
Елена *** Гений (86398) А Вам спасибо за вопросы, которые заставляют думать, размышлять, вспоминать...Приятного воскресного дня!) И ещё, всё-таки мужчины во все времена одинаковы... Любят они манекенщиц)))
Остальные ответы
Дмитрий Мартынов Высший разум (122229) 13 лет назад
Правда у каждого своя...
Источник: После заглавной в соответствующем слове пропало всякое желание отвечать на этот вопрос.
Пожалуйста, если Вы знаете, ответьте! Который год мучаюсь, столько разноречивых мнений...
Alexander Kulkov Мастер (1003) 13 лет назад
В 1905 году поклонение Любови Дмитриевне как неземному существу, воплощению Прекрасной Дамы и Вечной Женственности сменилось у Андрея Белого, вообще склонного к аффектам и экзальтации, сильной любовной страстью – единственной его настоящей любовью. Отношения между ним и Блоками запутались, в неразберихе были повинны все – и Блок, постоянно уходивший от объяснения, и Любовь Дмитриевна, не умевшая принимать твердых решений, и больше всех сам Белый, за три года доведший себя до патологического состояния и заразивших своей истерикой остальных.
Летом 1905 года Сергей Соловьев со скандалом – он поссорился с Александрой Андреевной, - уехал из Шахматова. Блок взял сторону матери, Белый – Сергея. Он тоже уехал, но перед отъездом успел запиской объясниться Любови Дмитриевне в любви. Та рассказала обо всем свекрови и мужу. Осенью Блок и Белый обмениваются многозначительными письмами, обвиняя друг друга в изменах идеалам дружбы и тут же каявшихся в грехах. Любовь Дмитриевна пишет ему, что остается с Блоком. Белый отвечает ей, что он порывает с ней, потому что понял, что в его любви не было «ни религии, ни мистики» . Однако успокоиться он не может, и 1 декабря приезжает в Петербург. В ресторане Палкина происходит встреча Блоков и Белого, закончившаяся очередным примирением. Вскоре Белый уезжает обратно в Москву, но возвращается оттуда злой: Блок опубликовал пьесу «Балаганчик» , в которой осмеял и московских «аргонавтов» , и сложившийся любовный треугольник, и самого себя. Новые письма, новые объяснения и ссоры… Особое негодование у Белого вызвала фигура Коломбины – в образе глупой картонной куклы Блок изобразил его Прекрасную Даму, Любовь Дмитриевну…

НЕЗНАКОМКА - собирательный ОБРАЗ - с ориентированный на ЖЕНЩИНУ, равной ИДЕАЛУ его МАТЕРИ.
А. БЛОК постоянно в поиске ИДЕАЛА безбрачных отношений между "М". и "Ж".

ЛЮБОВЬ ДОРОЖЕ ЗОЛОТА
ЛЮБОВЬ ВЗАИМНОСТИ ДОРОЖЕ,

Источник: Любовь Менделеева и Александр Блок
К 1910 году, когда было написано стих. "В ресторане" Прекрасная Дама давно "...в поля отошла без возврата..." Приводимый
Вами отрывок никакаго отношения к вопросу не имеет