нарооод, есть кто разбирается в праве?помогите срочно очень, пожалуйста..

Лидия Профи (814), на голосовании 12 лет назад
кто чем может, помогитееее)

IV. Решите задачи
(ответ должен быть подробным с указанием нормативно-правовых актов)

70. ООО «Катя» заключило договоры о поставке цветов с контрагентами по всей территории Российской Федерации с соблюдением всех существенных условий. В договорах было указано, что в связи с поставкой цветов из-за рубежа денежные обязательства выражены в долларах. Правомерно ли такое условие в договоре? Ответ мотивируйте.

71. Гражданин Попов был объявлен судом умершим, т.к. в месте его жительства о нем не было никаких сведений в течение 5 лет. На основании этого, было открыто наследство и его сестра приняла все его имущество. Через год, гражданин Попов явился и потребовал от своей сестры возврата сохранившегося имущества, которое перешло к ней в порядке наследования. Правомерны ли требования гражданина Попова?
Ответ мотивируйте

72. Маша и Миша заключили брак. Маша решила расторгнуть брак в связи с тем, что поняла, что они не сошлись характерами, Миша был с этим не согласен и возражал против расторжения брака. Маша обратилась с заявлением о расторжении брака в органы записи актов гражданского состояния. Ей было отказано, со ссылкой на то, что одностороннее расторжение брака в Российской Федерации запрещено Семейным кодексом РФ. Правомерны ли действия органов записи актов гражданского состояния?
Ответ мотивируйте

73. Иванов П.С. подал исковое заявление в суд о взыскании алиментов со своего сына Иванова Д.П. ссылаясь на то, что он является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи родителем. Иванов Д.П. возражал, утверждая, что выплата алиментов не является его обязанностью, и что законодательством такая обязанность также не предусмотрена. Какое решение должен принять суд? Ответ мотивируйте.

74. Петров А.В. устроился на работу по трудовому договору в ООО «Атомная энергетика». В течение всего рабочего (8 часов), Петрову А.В. не предоставлялось время для отдыха и питания. Петров обратился с письменным заявлением к работодателю с просьбой о предоставлении времени в течение рабочего дня для отдыха и питания, в чем ему было отказано. Работодатель отказал, так как в силу производственных особенностей технологического процессе Петрову не может быть предоставлено время для отдыха и питания. Правомерны ли действия работодателя? Обоснуйте свой ответ.

75. Председатель Правительства РФ, временно замещающий Президента РФ, который находясь на лечении не был в состоянии выполнять свои обязанности, назначил референдум о внесении в Конституцию поправки, которой вводился пост - вице президента.
Конституционно ли в данном случае решение Председателя Правительства?

76. В связи со сложностями продовольственного положения в крае его губернатор, в соответствии с законом края, временно запретил вывоз из края мясопродуктов и зерна. В своем постановлении он сослался на п.1 ст.3 ГК РФ. Дайте правовую оценку действиям губернатора, используя положение Конституции РФ. Ответ мотивируйте

77. Светиков, осужденный обвинительным приговором суда по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, подал кассационную жалобу в Верховный Суд Республики. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики при рассмотрении кассационной жалобы Светикова установила, что на момент совершения инкримируемого ему деяния он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. На этом основании приговор районного суда был отменен на основании ст.24 УПК РФ. Светиков обратился с ходатайством о признании за ним права на реабилитацию. Какое решение должен принять суд? Ответ мотивируйте.
Голосование за лучший ответ
r3mentozz Профи (516) 12 лет назад
ок я не могу)) ) ы
ыы
ЛидияПрофи (814) 12 лет назад
печалька:(
ыы=Ъ