Помогите пожалуйста выполнить анализ стихотворения по литературе!! Пожалуйста помогите! К завтрашнему дню надо!

Ivan Nazimov Профи (654), на голосовании 12 лет назад
Помогите пожалуйста, а то преподователь уж очень строгии!
Стихотворение Федора Ивановича Тютчева "Я пришел к тебе с приветом.. "
Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;

Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
Что душа все так же счастью
И тебе служить готова;

Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что буду
Петь - но только песня зреет.
План анализа лирического произведения.
1)Дата написание и публикация.
2)Место занимаемое в творчестве поэта, художественный метод.
3)Основная тема.
4)Смысл названия
5)Лирические сюжеты и его развитий.
6)Композиция, основные структурные части
7)Основные настроение и тональность стиха.
8)Ведущие мотивы, опорные слова и передающе.
9)Лирический герой, его своеобразие.
10)Персонажи, их переживание судьбы.
11)Музыка стиха.
12)Ритм, размер ритма.
13)Лексика, языковые выразительные следства.
14)Поэтический синтаксис.
15)Идея стиха.
16)Отзывы критиков стиха.
17)Звучание стиха в наши дни.
Голосование за лучший ответ
Людмила Козловская Профи (932) 12 лет назад
Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По местам затрепетало.
В стихотворении 4 строфы, первые две - о пробуждении природы,
вторые две - о состоянии души лирического героя. Строфы выдержаны
в строгом соответствии друг другу, это называется психологическим
параллелизмом.
1 четверостишие - о солнце, разбудившем все вокруг, эпитет
«горячим» придает солнечному свету живительную силу. Последняя
строка «по листам затрепетало» вызывает звуковую и зрительную
ассоциации. Вся строфа наполнена энергией света.
2 строфа:
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой.
Энергия солнечного света разбудила лес, который проснулся
«весь» , «веткой каждой, каждой птицей встрепенулся» . Эти пробуждения
передаются через лирического героя, через его чувства, переполненные
весенним настроением. Это не пейзажная зарисовка, а впечатления
лирического героя.
Но в этом стихотворении есть и лирическая героиня, к которой
обращена первая строка первой строфы: «Я пришел к тебе с приветом
//Рассказать... »
3 строфа. 1 строка продолжает начало стихотворения: «Рассказать,
что с той же страстью... » Предыдущие 2 строфы создают атмосферу
света, радости, полученной от энергии солнца, переливающуюся
в энергию чувства лирического героя:
Как вчера, пришел я снова,
Что душа все так же счастью
И тебе служить готова.
Картины природы передают состояние счастья лирического героя,
его уверенность в своих чувствах:
Что душа все так же счастью
И тебе служить готова.
Последняя строфа добавляет последний штрих к состоянию
души, излучающей радость и веселье. Когда душа поет, ум - молчит:
Что не знаю сам, что буду
Петь-но только песня зреет.
Фет - тончайший лирик, он способен уловить и отразить в словах
все оттенки настроения, наполнить слова особым смыслом, на
который откликается душа. И в этом стихотворении, как и во многих
других, мы наблюдаем волшебную силу, которую Фет заключает
в слова, подбирая их таким образом, что они создают мелодию -
в каждом стихотворении свою. В этом стихотворении - мелодия весны,
счастья, радости, солнечного света. Все эти отдельные мелодии сливаются
в одну - мелодию юной души, окрыленной любовью.