Можно ли вырастить кокосовую пальму из купленного в магазине кокоса?
Плоды на кокосовой пальме созревают долго - в течение года. Орех прорастает, если он созрел, и если созданы благоприятные условия для появления ростка
Молодые растения кокосовых пальм, имеющиеся в продаже для культивирования в комнатах и зимних садах, выращены из кокосовых орехов или семян. Волокнистый так называемый "плавучий корпус", кокосового ореха в комнатных условиях гниёт не так быстро, как на родине (после длительного путешествия в теплой солёной воде при освещении солнцем, выброшенный на горячий влажный песок побережья) . Для ускорения прорастания попробуйте создать кокосу условия, наиболее приближенные к естественным (много яркого горячего света и постоянная тёплая влажность) : погрузить орех наполовину в горшок с субстратом, в котором много промытого песка. Можно попробовать поливать и опрыскивать орех сверху слабым раствором морской соли, которую продают в аптеке. Поддерживайте субстрат постоянно влажным, а горшок с орехом поставьте в мешок-тепличку для поддержания высокой влажности воздуха. Должен ускорить прорастание ореха нижний подогрев горшка. Поставьте "тепличку" в самое тёплое светлое место, чтобы на орех попадало как можно больше солнца - с весны оно начинает уже сильно припекать. Если есть возможность, организуйте ореху дополнительное досвечивание, когда нет естественного освещения.
Корни и росток прорастают через отверстия в основании кокосового ореха; молодой росток на первых порах берёт питательные вещества и пресную воду из ореха. Много света и тёплый влажный воздух - непременное условие роста кокосовой пальмы, которая по причине высоких требований к условиям содержания медленно развивается и плохо растёт в комнатных условиях. От сухости воздуха концы листьев кокосовой пальмы коричневеют. Зимой её дополнительно освещают, листья ежедневно опрыскивают мягкой тёплой водой. Корневой ком всегда должен быть слегка влажным. Пересадка пальмы производится редко. С апреля по август кокосовую пальму подкармливают раз в неделю. По мере роста нижние листья пальмы погибают - это естественное явление, так образуется ствол.
Оболочка семян пальм очень твердая, поэтому плотную оболочку таких семян часто надпиливают, замачивают в стимуляторах роста, используют нижний подогрев почвы для лучшего их прорастания.
В качестве субстрата для проращивания семян пальм обычно берут смесь торфа, песка и сфагнума в равных долях, но возможны и разные другие варианты: только чистый песок, только чистые древесные опилки, только мелконарубленный сфагнум, только лёгкая дерновая земля, смесь опилок и торфа, др.
В горшок с дренажными отверстиями насыпают толстый слой дренажа из гальки или крупнозернистого песка, на дренаж помещают слой приготовленного субстрата, а сверху - смесь чистого песка и мелконарубленного сфагнума слоем около 5 см.
Обработанные семена пальм погружают в верхний слой (на глубину 2-3 см) , поливают, накрывают горшок с посевами стеклом и ставят его в тёплое место (22-24 градуса) . Время прорастания семян пальм зависит от предпосевной обработки, свежести семян (лежалые прорастают медленнее свежесобранных) , условий прорастания. Стекло с образовывающимся конденсатом регулярно протирают и переворачивают, проветривая посевы; подсыхающий субстрат периодически увляжняют. Возможно, что всходов придётся ждать несколько месяцев или даже 1-2 года. Появившиеся сеянцы пальм пикируют в индивидуальные горшочки с субстратом (лёгкая дерновая земля, перегнойная или листовая земля, песок в пропорции 2:1:0,5).
Сеянцы пальм внешне не похожи на взрослые растения, что часто вызывает недоумение у цветоводов (лишь 6-7 лист сеянца приобретает характерную для данного вида пальмы форму) , они очень медленно растут. И только после 5 лет от роду молодые пальмочки приобретают декоративный вид, поэтому придётся набраться терпения.
Пробовал однажды неполучилось, у этого ореха 3 зародыша - 3 места прорастания в верхней части, видимо мне попадались подморожениые кокосы, видимо их перевозят в морозильных камерах, но попробовать стоит
При посадке кокоса основной проблемой является поиск семенного ореха. Не пытайтесь прорастить голый кокос, продающийся в продуктовом магазине. Для проращивания пальмы нужен плод, покрытый верхней волокнистой оболочкой, которую, как правило, снимают и используют в промышленных целях. Идеальным вариантом для посадки кокосовой пальмы является спелый орех только что самостоятельно отвалившийся от материнского растения.
Если у Вас есть доступ к свежим неочищенным кокосам, то это хорошая возможность вырастить домашнюю кокосовую пальму. Для проращивания следует выбрать качественный орех, обладающим хорошим запасом сока, т. е. заметно булькающий при тряске в руках, и имеющий продолговатую форму при средних размерах.
Как посадить кокос в домашних условиях.
Добыв и выбрав подходящий для посадки кокосовый орех, необходимо замочить его в емкости с водой при комнатной температуре. Замачивание должно длиться 2-3 дня, эта процедура поможет эмитировать плавание кокоса по океанским просторам, а также размочит и напитает влагой волокнистую оболочку. В естественной среде произрастания, кокосовые орехи прорастают в течение влажного сезона при высоких температурах.
Как посадить кокос
Для посадки выберите неглубокий горшок, превышающий диаметр ореха, примерно, в два раза и имеющий множество дренажных отверстий. В качестве почвы для проращивания и последующей жизни пальмы, используйте цветочную смесь, дополнительно разбавленную на четверть крупным песком. На дне горшка разместите слой керамзита, засыпьте на три четверти землёй и подготовьте углубление для кокоса.
Кокос можно располагать в земле двумя способами: вертикально или горизонтально. На орехе можно заметить заострённый и тупой концы. Тупым концом кокос был прикреплен к пальме, этим концом и стоит его прикапывать в горшке, оставив на поверхности третью часть. Кроме того, кокосовый орех можно расположить на любом боку, также прикопав и уплотнив вокруг него почву.
Чтобы кокосовая пальма проросла ей нужно обеспечить тропики: солнце, тепло и влажность. Идеальной для этого будет температура около 30 градусов Цельсия и мини парник в виде светопропускающего укрытия. Почву нужно постоянно держать влажной, но без застоев. Жидкость при поливе должна легко проходить насквозь всей толщи грунта в отстойник. В жаркую погоду, особенно для глиняных горшков, потребуется ежедневный полив.
Ждать появления ростка придётся довольно долго от 3 до 6 месяцев. Именно столько времени нужно для формирования молодой пальмы и размягчения прочной скорлупы кокоса. Если нет желания или возможности самостоятельно осуществить проращивание кокоса, то можно приобрести уже готовую подросшую пальму декоративной разновидности в цветочном магазине.