Шишки пихты находятся на верхушке дерева, они развиваются на протяжении нескольких десятилетий, и, в отличие от сосны, не падают целыми на землю, а деревенеют и постепенно отпадают после созревании чешуи (есть небольшое количество видов пихт, которые украшены шишками в раннем возрасте).
Шишки пихты не падают целыми на землю, а постепенно отпадают после созревания чешуек, так что на дереве от шишки остается только стержень, а под деревом их не найти.