Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, как зовут толстого рыжего кота из мультика про попугая Кешу?
...."И вот вместе с пузатым котом Василием блудный попугай пустился в полное неожиданностей путешествие. " Это фраза из книги Э. Успенского "Возвращение блудного попугая".

кот Василий
В мультфильмах имя кота не упоминается. В книге Курляндского "А нас и здесь неплохо кормят!" его зовут Василий, у него есть мать Мура Алексеевна.
Нет такой книги у Э. Успенского.
Есть такая книга у А. Курляндского. Но Кот там БЕЗЫМЯННЫЙ...