Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошла традиция пить с левой руки пить за любовь?

Татьяна Мартынова Ученик (130), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841905) 12 лет назад
У японцев много традиций. Например Чаепитие начинают с густого чая. Хозяин расставляет чашки так, чтобы они были у него под рукой, и начинает чайное действо. Сначала напиток готовится в одной большой чашке для всех гостей. По традиции гости пьют из нее, передавая чашку друг другу. Это должно вызывать чувство близости. Ритуал вполне определенный: первый гость берет фукуса (шелковый платок) , укладывает его на ладонь левой руки, а правой ставит на нее чашку. Кивнув соседу – осаки-ни («раньше вас») , он отпивает три с половиной глотка, затем кладет фукуса на циновку, вытирает край чашки своим кайси (салфетка) и передает чашку второму гостю. Каждый повторяет ту же процедуру. Все выражают свое восхищение чашкой, первый от имени всех гостей просит рассказать ее историю.
На свадьбах за Любовь пьют третий тост, но правой рукой.
Как вариант говорят, что левая рука ближе к сердцу, но с другой стороны возражают, что тогда будут смотреть налево. А с правой руки – от слова правильный... .