Какие можно привести примеры из истории массовых и кадровых партий?

Станислав Наумов Ученик (205), закрыт 12 лет назад
Какие можно привести примеры из истории массовых и кадровых партий?
Лучший ответ
Алексей Злыгостев Просветленный (26810) 12 лет назад
Массовая партия – термин социологии партий Мориса Дюверже, отражающий их структурные особенности и обозначающий в данном случае партии, ориентированные на массовое членство граждан на основании единой идеологии, выраженной в программе партии, и подчиняющихся ее уставу. Свой расцвет массовые партии пережили в период до, сразу после и между двух мировых войн, что заставило Дюверже полагать массовую партию как норму партийного строительства.

Кадровая (элитистская) партия – термин социологии партий Мориса Дюверже, обозначающий партийные организации, ориентированные на консолидацию политических элит. Как правило, такие партии имеют в своем составе ограниченное число членов, в основном из представителей высших слоев общества, имеют обыкновенно расплывчатую идеологию, невыраженные процедуры членства. Исторически элитистская партия представляет собой первый пример партии как таковой. Дюверже полагал, что такие партии пережили свой расцвет в XIX – начале ХХ века и не отвечают требованиям современности.
Остальные ответы
Денис Соколов Просветленный (26411) 12 лет назад
Массовая- КПРФ. Кадровая-"Правое дело". )
Владислав Соловьёв Профи (984) 7 лет назад
Массовые партии - ХДС, СДПГ, СвДП, Социалистическая партия Франции, Союз за народное движение, Демократическое движение Франции, Демократическая партия Италии, "Вперёд, Италия".

Кадровые партии - Республиканская партия США, Демократическая партия США, Консервативная партия Великобритании, Либерально-демократическая партия Великобритании.