Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в каком возрасте ребенок должен говорить четко ( выговаривать все буквы)?

Olga Гуру (2855), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оля Профи (642) 16 лет назад
Здравствуй Ольга! Отвечаю на твой вопрос. В возрасте 3-х лет у ребёнка должна быть уже нелепетная , внятная речь. А к пяти годам ребёнок должен выговаривать все буквы чётко и проговаривать слова. С уважением, тоже Ольга.
Остальные ответы
Анна Шмель Знаток (271) 16 лет назад
Как говорят невропатологи - в 2 года
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 16 лет назад
В каком возрасте вы научитесь быть родителями и не обращать внимание на условные стандарты? Или вы не знаете, что большинство людей всю жизнь не могут научиться говорить по-русски?
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471184) 16 лет назад
По моему опыту воспитания 10 человечков-девочки могут говорить фразами уже в один год,мальчики-в два года.Пересказать стихотворение ребёнок способен в три года,осознанно составить рассказ или пересказ текста в пять лет.Если есть замены звуков-то к логопеду.Есть обычно пробемы со звуками " р " и "л" ,а также с шипящими.Хорошо если у ребёнка есть возможность прослушивать сказки и песенки в исполнении хороших актёров,потому что а семье или в детском коллективе могут быть отклонения от правильного произношения.Хочу особо ПОДЧЕРКНУТЬ ,что ребёнок говорит ЗВУКИ,а буквы-мы пишем!
Galu Просветленный (37462) 16 лет назад
все зависит от ребенка, от его характера....
у моей сестры двое детей: мальчик и девочка....абсолютно разные
Никита начал говорить чуть ли не в год, а вот Дарёна долго не начинала говорить, зато потом начала выдавать сразу фразы
Алёна Гуру (2857) 16 лет назад
В три года должен хорошо говорить.
Лена Иванова Мыслитель (7622) 16 лет назад
Если в чем либо сомневаетесь - обратитесь к логопеду, я тоже сомневалась в 5 летнем возрасте своего сына, а у логопеда все сомнения рассеялись.
Фані Каплан Мастер (2346) 16 лет назад
хорошо бы к пяти годам выговаривал р, шипящие появляются раньше - между 2 и 4 годами. Но раньше четырех идти к логопеду смешно. Вспомните свое детство, а не помните, так спросите у мамы. Если в семье у всех хорошая дикция, то звуки появяться сами в положенное время, а если нет, тогда поможет логопед и занятия дома.
Данчи Гуру (3102) 16 лет назад
Алфавит сынуля знал уже к году. В1,5 короткие предложения выдавал, к 2 - стишки и маленькие сказки рассказывал, НО все это индивидуально! Проблем с непроизношением, либо неправильным произношением у нас, к счастью, не было.

А сроки Вашего малыша зависят от его характера и общего развитие. Виднее всего врачу, который постоянно наблюдает вашего ребеночка.