помогите пожалуйста ответить на вопросы по обществознанию

Вероника Черникова Профи (576), на голосовании 13 лет назад
1) как у человека формируются новые потребности? какую роль в этом играют радио и телевидение?
2) одинаковый или разный смысл выражают слова "экономить" и "действовать экономически"
3) в чем недостатки и достоинства натурального хозяйства?
4) привести примеры действия закона убывающей отдачи в сфере услуг.
Голосование за лучший ответ
Александра Житова Знаток (403) 13 лет назад
1. потребность - чувство недостатка в чем-либо, необходимости чего-либо. есть множество видов потребностей: физические - чувство голода, желание спать и т. д. которые возникают постоянно, в связи с функционированием нашего организма, социальные - потребности в общении, взаимодействии с людьми - возникают также достаточно часто и связаны с социальной природой человека, потребности развития - желание развиваться, стремление к цели, возникают в силу сочетая ряда других потребностей например - желание зарабатывать достойные деньги может быть вызвано сразу нескольким факторами - необходимостью удовлетворять физические потребности - что то кушать, лучше жить, социальными - общаться с другими лицами, создавать новые связи, потребностью в развитии и т д.
Радио и телевидение играют большую роль - они демонстрируют нам наши возможности, воздействуют на наши желания, в связи с чем появляются и потребности.
2. На мой взгляд нет. Экономить - контролировать расход, сберегать, а действовать экономически - действовать на основании экономических законов. Так экономить можно совсем не экономическими методами, а действуя экономически - иной раз не экономить.
3.Натуральное хозяйство - такой тип производства, при котором производимого продукта достаточно для того, чтобы удовлетворить нужды самого производителя. Плюсы его заключаются в том, что он удовлетворят возникающие потребности, прост в применении, Основной же минус в том, что мы не можем удовлетворить все свои потребности применяя только натуральный тип производства - в зависимости от имеющихся ресурсов - ты же не можешь выращивать фрукты круглый год, проживая на территории сибири, с этим и связана необходимость обмена товарами. вот на 4 вопрос не отвечу =)
Источник: голова