Как правильно рассказывать стихотворение, чтобы донести его до слушателей?

Мне легче написать, чем прочитать. Что нужно для того, чтобы выразительно прочитать?

Поверь что всё о чем говорится в стихотворении происходит с тобой.
Что это твоя история и твой взгляд на мир. Что это написал ты. И рассказывай его
как своё,не сомневаясь, что это так. Пусть твоими устами и чувствами говорит сам писатель. Позволь его чувствам захватить тебя. И не думай о том как говорить. Просто настраиваясь на то что ты автор, говори так как тебе приятней. Ты источник.

100 грамм для храбрости.

читать с интонацией не спешить, передавать его настроение, как-будто ты читаешь чью-то роль в театре, я всегда так представляла и читала, пару раз доводила учителей до слёз.

НАДО ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА и ЧИТАТЬ с ПОСЫЛОМ себе!
ЕСЛИ в ЗАЛ, Е смотреть НЕ дальше 5 ряда!
ЕСЛИ на кухне - смотрите в пол, в потолок, только не в глаза!
ВАС никто НЕ видит! НЕ слышит и НЕ ПОНИМАЕТ!
ЛЮДИ не Понимают, где ОНИ и где ВЫ!
....
СУЩЕСТВУЮТ ТОЛЬКО ОНИ!
А ВАС НЕТ!
СПРОСИТЕ СЕБЯ, КТО ВИДИТ?... КТО ВИДИТ?
НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ГДЕ МЫ НАХОДИМСЯ!
Я вот выпил, а получаю ДУРАЦКИЕ письма, ОНИ думают, что.... что у МЕНЯ есть еще ...запас прочности!

Источник: Я СКАЗАЛ!

Надо вживаться в стих как Пушкин или Есенин!! ! выражать все, что идет от души!..)))))