для чего приминяется фреон 22?

Марат Султанов Ученик (120), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 16 лет назад
Фреон-22

Дифтормонохлорметан CHF 2 Cl имеет весьма благоприятные физиологические качества (близкие к фреону-12) и хорошие термодинамические свойства (близкие к аммиаку). Был создан для холодильных установок, работающих при низкой темпе­ратуре кипения. По большинству физических свойств он подо­бен R 12. Однако его давление насыщения выше, чем у R 12 при тех же температурах. Он характеризуется более низким удель­ным объемом, чем R 12, и поэтому имеет более высокую холодопроизводительность Нормальная температура —40,8°С. Вода в нем растворяется слабо: 0,024% по весу при —20°С; 0,048% при 0°С. Взаимная неограниченная растворимость с маслом возможна лишь при достаточно высоких температурах. При низких температурах существует зона ограниченной растворимости. В конденсаторах холодильных уста­новок масло не выделяется, так как температура конденсации, как правило, находится выше зоны ограниченной растворимости. В испарителе смесь фреона-22 с маслом может разделяться на более тяжелый слой раствора масла во фреоне-22 и на более легкий слой раствора фреона-22 в масле. При этом образуется плавающий вязкий слой масла, который покрывает внутреннюю поверхность испарителя. Этот слой можно разорвать на капли лишь при энергичном перемешивании.

Коэффициенты теплоотдачи фреона-22 на 25—30% выше, чем фреона-12, поэтому размеры теплообменных аппаратов меньше.

Фреон-22 легко проникает через неплотности. При отсутствии влаги нейтрален к металлам и маслам.

Не взрывоопасен и не горюч, но более ядовит, чем фреон-12. Фреон-22 рекомендуется применять в низкотемпературных холодильных установках и в установках кондиционирования воздуха.

Утечки R 22 обнаруживают с помощью галоидной лампы, обмыливанием и электронным течеискателем.
Источник: http://www.uralholod.ru/oborud2/agent.htm
Остальные ответы
Игорь Кузнецов Мастер (1198) 16 лет назад
для холодильных устройств, кондиционеров и т.д.
Пользователь удален Знаток (378) 16 лет назад
заправка холодильников и кондиционеров, ну иногда если уж очень жарко можно и себя заправить!