что такое стилистические синонимы

таня суровцева Ученик (95), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Светлана Кузнецова Гений (55853) 13 лет назад
Так как слово многозначно, то в одном значении у него одни синонимы,
в другом -- другие, например: тихий голос -- глухой, слабый, едва слышный,
тихая езда -- медленная, не очень быстрая, еле-еле, черепашьим шагом,
тихий человек --смирный, кроткий, скромный, мухи не обидит.
Синонимы, отличающиеся друг от друга степенью выразительности,
яркостью обозначения предмета, оттенками, но не нарушающие смысла
выражения, и есть стилистические синонимы.
Например, вместо слова "множество" в выражении "множество народу"
можно употребить такие стилистические синонимы: масса народу,
тьма, бездна, уйма народу и т. п.
Остальные ответы