Вопрос к Осетинам: Джугашвили-Сталин - Осетин, или это надумано?

Михаил Самойлов Мыслитель (6115), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Тут в комментах было:
"Да, некоторые историки считают, что предки его осетинского происхождения. А уж если Вы ищете корни еврейские, то, насколько я знаю, у евреев национальность определяют по матери, а мать у него Геладзе Екатерина Георгиевна"
Дополнен 12 лет назад
Меня всего лишь интересует:
Осетины признают в Сталине хоть в какой-то степени Осетином, или НЕТ в нём ничего от Осетина?
Дополнен 12 лет назад
И аргументы. Pro et contra.
Лучший ответ
Unit 1 Мастер (1808) 12 лет назад
Я не осетин и не грузин, но знаю что фамилия Джугашвили состоит из двух частей : Джуга - по груз. ЕВРЕЙ и - Швили, что значит СЫН . Таким образом фамилия означает - Сын еврея. Кроме того окончание - ШВИЛИ - распространено как раз среди грузинских евреев, в отличии от -ДЗЕ , -ИЯ и др.
Так что скорее всего он потомственный еврей ( по крайней мере по отцу) родившийся в Грузии и именно в той ее части что сейчас называется Южная Осетия ( Самачабло) .
То есть по сути и грузины и осетины могут Сталина причислить к своему народу, так же например как русские могут смело считать русскими Шестаковича или Менделеева или еще какого нибудь великого "русского" ученого, политика и т. д.
Михаил СамойловМыслитель (6115) 12 лет назад
Неверно, что Джуга в переводе из грузинского значит Еврей.
Словарь даёт: еврей :: ebraeli :: =U= ებრაელი

На осетинском кое-какое созвучие наблюдается: еврей :: дзуттаг.
Есть такая версия: Дзугаев (осетинская фамилия) -> Джугаев -> Джугашвили.
Что, в общем-то, не доказано.
Тем не менее!
Михаил СамойловМыслитель (6115) 12 лет назад
Вообще-то в осетинском языке существует слово дзуг - отара, стадо;
и еще: дзугхизæг - пастух.

Может быть, Дзугаев = Чабан?
Михаил СамойловМыслитель (6115) 12 лет назад
Но это уже за пределами ответа на данный вопрос.
Остальные ответы
OO-MM Мастер (1004) 12 лет назад
Хазары не Евреи, они хуже. Они только приняли Иудейство. Главное кем Он был по Духу, этот (ашкенази).
Taтьяна Рыжкова Гений (65720) 12 лет назад
Есть предположение, что Коба был внебрачным сыном Семенова-Тяньшанского, в доме приятелей коего матушка диктатора была в прислугах.. . Не поленитесь посмотреть на фотографии географа в любой энциклопедии.. . Так что копаться нужно не в генетике папаши-сапожника, а в другом месте...
OO-MMМастер (1004) 12 лет назад
Это в их Духе.
OO-MMМастер (1004) 12 лет назад
Это в их Духе.
Taтьяна Рыжкова Гений (65720) Очень-очень давно после диплома по путевке была в Карачаево-Черкессии, и была очень удивлена тем, насколько жители этой республики отличались от тех кавказцев, чей стереотип сложился в общем восприятии у нас, славян. ( Ничего общего с грузинами и армянами ). Были там и осетины. Очень вменяемые хорошие люди. Доброжелательные, на наглые... До сих пор трудно понять, как все так поменялось...
Михаил СамойловМыслитель (6115) 12 лет назад
Есть исследования, которые доказывают противоположное.
Я похож на Маяковского, например.
Ну и что?
Михаил СамойловМыслитель (6115) 12 лет назад
С уважением отношусь к папаше-сапожнику.
Taтьяна Рыжкова Гений (65720) По поводу Вашей похожести с ВВМ. Ваши родственники имеют отношение к Брикам, к Веронике Полонской и прочим возлюбленным поэта? Почему нет... Относительно почтенных папаш обоих диктаторов - ВИЛ и ИВС. Матушки обеих были дамами более, чем свободных нравов. Отсюда - полное неуважение обоих вождей к своим официальным отцам. Оба любили своих матерей и были абсолютно равнодушны к папам. В письмах практически ничего о них не писали. Одна дама обратила внимание, что в одном из очень обширных и подробных писем к сестре Вл.Ил. писал о чем угодно. И ни словом не упомянул отца. А дата написания была датой его смерти....
ГалинаОракул (92731) 12 лет назад
Так он еще и бастард! Тогда это многое проясняет в его поведении.Комплексы.
Taтьяна Рыжкова Гений (65720) Добавьте сюда еще парочку: шестипалость и нереализованные притязания на звание поэта...
Александр Трофимов Высший разум (4685183) 12 лет назад
Осети в данном случае что, диагноз? в чём проблема?
Михаил СамойловМыслитель (6115) 12 лет назад
Меня интересует: считают ли сами осетины Сталина - осетином?
Нет проблем...
Валерий Янович Оракул (90077) 12 лет назад
Его отецВиссарион Джугаев - осетин.
Михаил СамойловМыслитель (6115) 12 лет назад
Откуда Вам это известно?
Будьте так добры!
Михаил СамойловМыслитель (6115) 12 лет назад
И как Джугаев стал Джугашвили?
Так же как Джугашвили стал Сталиным Только Дзугаев он был, спросите любого грамотного кавказца. ингуша например или чечена
Михаил СамойловМыслитель (6115) 12 лет назад
Валерий Янович, кажется Вы близки к истине.
Подкрепите свой ответ ссылками, пожалуйста.
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (367048) 12 лет назад
Это - прежде всего - личность.
Михаил СамойловМыслитель (6115) 12 лет назад
Кто же спорит?
А вот по поводу национальности - разное говорят...
Так всё же?
Котик Оракул (61279) 12 лет назад
Грузинец он в натуре!...
оперативный псевдоним. Оракул (58728) 12 лет назад
Зюгашвили его потомок.
Источник: namen ets omen.
славянин Оракул (77347) 12 лет назад
это не более чем домыслы... сталин был есть и будет грузином
Тори Просветленный (31317) 12 лет назад
Чтобы это установить, нужно заниматься исследованиями документов. У нас этой возможности нет, так что все предположения могут быть некорректными.
Михаил СамойловМыслитель (6115) 12 лет назад
Я это понимаю.
Здесь скорее, так сказать, Общественное Мнение...
Согласны?
Тори Просветленный (31317) Честно Вам скажу, я не понимаю, что значит "общественное мнение". Бабки на рынке - тоже общественное мнение.)
мурик жмуриков Гуру (4104) 12 лет назад
Спасибо за вопрос.
Многого не знал.
Извини почитал комменты, очень интересные предположения.
Хреново, что его в мовзолее не оставили, сейчдас бы про дегустировали)))))
БродягаИскусственный Интеллект (106334) 12 лет назад
А вот дегустировать не надо - опасно для здоровья. дерьмо ведь любой национальности - дерьмо.
Filosof RF Мыслитель (6743) 12 лет назад
мнения посетителей - пустые хлопоты.
Ищи другие источники
Источник: история нашего государства
УДАЛЁН Просветленный (33350) 12 лет назад
Генетически - он грузин, а фактически - русский человек мира.

А если вы уж и затронули осетин, то скажу вам совершенно достоверно: тамошняя интеллигенция тотально считает себя русскими.
ПенфесилияПросветленный (42282) 12 лет назад
скажу вам совершенно достоверно: тамошняя интеллигенция тотально считает себя русскими....
????
откуда такая достоверность?))))))))))))
УДАЛЁН Просветленный (33350) Живу на Кавказе.
бабайка Искусственный Интеллект (209545) 12 лет назад
была передача по ТВ. там делались сноски, пояснения, зачитывались документы. решили что всё таки к осетинам относить
Linocka Alinocka Просветленный (33890) 12 лет назад
и це дальше-то? всем уже давно по барабану, осетин он или грузин, лично мне пулевать
Кот Баюн Оракул (82445) 12 лет назад
Источник: Версия
Vladimir BerozovУченик (149) 5 лет назад
Бред, достойный дурдома. Что общего в этих фотографиях (мужских). Логика как у мухомора.
Пенфесилия Просветленный (42282) 12 лет назад
Мать была властная женщина, чистокровная грузинка картвели, а отец из южных осетин, населявших Горийский уезд. Предки его огрузинились, и дед осетинское „ев" в своей фамилии Дзугаев сменил на грузинское „швили"» (Рыбаков А. Дети Арбата. М. , 1988. С. 191)....

В своих мемуарах генерал армии И. В. Тюленев писал, что Сталин знал осетинский язык в совершенстве (Тюленев И. В. Крах операции «Эдельвейс» . Орджоникидзе, 1975. С. 136).

Невозможно также не заметить жгучую любовь осетин к Сталину.
Не говоря уже о Южной Осетии, где улица им. Сталина присутствует чуть ли не в каждом населенном пункте .

Псевдоним Иосифа Виссарионовича Дзугашвили (Дзугаты Бесойы фырт Йосеф) «Сталин» многозначен. Одно из его значений основано на почти точном для осетинского слуха созвучии «Сталин» - «стъалы» , что значит «звезда» .
Vladimir BerozovУченик (149) 5 лет назад
Мать Сталина по мнению многих грузинских учённых тоже осетинка. Жгучая любовь у осетин к пирогам, а к Сталину уважение и гордость за великого соотечественника. Кстати, -швили -это взаимствование семитов-грузин сармато-скифо-аланское, осетинское слово ШЫВАЛЛОН-дитя. И как это огрузинившийся осетин в совершенстве знает родной осетинский, в каком месте он огрузинился? Кстати, Кеке-мать Сталина сама рассказывала великому историку Джавахишвили, что предков Сталина фамилия была не Джугашвили, а Берошвили или Берозошвили.
Хасан Чахкиев Знаток (444) 7 лет назад
По духу, его приняли в состав ВЦИК, де все участники были иудеи.

По гаплогруппы он однозначный осетин, вся фишка в том, что эта гаплогруппа у осетин ( подавляющая в Осетии ) произошла от грузина ( общий предок ) не ранее 1000 лет тому назад .А по мнению ученного- исследователя Пфаффа, Осетины есть суть смещения горца и иудея. По армянским и грузинским церковным источникам, Осетины, это пленники из Грузии и Армении которых тут поселил хазарский царевич Уобус . ( Пленники из картлии и сомхетии это иудеи, которых полонил и там расселилил персидский шах.)
Артур ПирожковУченик (140) 6 лет назад
Ты немного напутал, пленники это ингуши, которых растлили ослы, достав при этом до их микроскопических мозгов при этом образовалась на удивление тупая и гнусная нация.
P.S. хасан, ты сказочный долбо@б
Хасан Чахкиев Знаток (444) Артур Пирожков, А ты, осетин обыкновенный . Извеняюсь за мат .