Самое лучшее тесто для пельменей

Елена Зарубина Знаток (302), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Инноэль Оракул (80860) 12 лет назад
Этот рецепт мне дала одна женщина, которая много лет прожила на Алтае, и с тех пор я делаю тесто для пельменей и вареников
только так:
Берём: 1 стакан воды пополам с молоком, 1 яйцо, 3 стакана муки, 0,5 чайной ложечки соли.
Из всех этих продуктов замешиваем тесто, оно не должно быть слишком крутым. Накрываем тесто, чтобы оно не подсыхало, и оставляем "дозревать" минут на 40. Потом - лепим пельмени или вареники.
Остальные ответы
Гульнара Владелина Гуру (4773) 12 лет назад
стакан воды, 2-3 яйца и муки сыпь до крутоты
Елена Мастер (2112) 12 лет назад
а я делаю на молоке. но яйцо кладу только 1, поскольку на мой вкус при большом количестве яиц тесто получается жестковатым. 0,5 - 1 литр молока, 0,5 ч. л. соли и муки сколько войдет. тесто должно быть эластичным и достаточно плотным. Если положить шарик теста на доску, то он не должен расплываться. Я из такого теста делаю пельмени, вареники и манты. Если нет молока, но очень нужно тесто, тогда делаю все тоже, но на воде. Если тесто свежее, то особой разницы на вкус вы не почувствуете.
если в это тесто добавить чуток соды, тогда будут изумительные чебуреки.
МОРСКАЯ Мудрец (13084) 12 лет назад
1 стакан воды пополам с молоком, 1 яйцо, 3 стакана муки, 0,5 чайной ложечки соли.
замешиваем тесто, накрываем и оставляем "дозревать".
Людмила Волкова Мудрец (11353) 12 лет назад
Тесто для пельменей

Тесто для пельменей можно готовить по-разному (это естественно) , но я приведу один рецепт, проверенный и который нам больше всего нравится.

400 гр муки,
1 яйцо,
1 чайная ложка соли,
1 столовая ложка растительного масла

В пол-стакане в меру горячей воды, которая не обжигает палец, размешиваем одну чайную ложку соли и две столовые ложки муки. Затем добавляем яйцо и взбиваем.
Добавляем половину от общего объема муки и тщательно перемешиваем.

Добавляем одну-две чайные ложки растительного масла и перемешиваем. Затем засыпаем оставшуюся муку и хорошо вымешиваем тесто. Тесто должно получиться плотное, но не сухое. При необходимости муку можно добавить. Главное – не пересушить.

Делаем из теста шарик и накрываем его миской. Тесту надо дать расстояться минут тридцать.

Такое тесто хорошо держит форму, в воде не расходится и по вкусу получается нежное.
С этим тестом также можно готовить манты и вареники, что мы, кстати, и делаем…

Елена Филатова Просветленный (27801) 12 лет назад
Для пельмений надо брать муку из пшеницы твердых сортов с высокой клейковиной тогда тесто будет упругое и не разваривается В Казахстане это мука Цесна
Яна Рожкевич Знаток (464) 7 лет назад
тесто для пельменей без молока и воды???