Подскажите,пожалуйста,кто знает

почему горы северного кавказаимеют куэстовое строение(т.е.постепенно опускаются к равнине)!

Дополнен

спасибо огромное за ценную информацию,"Молоко"!

Дополнен

Ув.,Ирина Ивановна!Горы Северного Кавказа-МОЛОДЫЕ горы,к вашему сожалению.Я вообще поражена,отвечают только на тупые и бессмысленные вопросы все горазды!Одни только названия мудрецов,гуру,оракулов и т.д.

Это гряды, у которых один склон пологий, а другой - круто обрывающийся . Причина образования куэст - переслаивание пластов, сложеных разными по твёрдости породами.

Северные склоны Кавказа образуют хреб­ты Скалистый, Пастбищный и Черные го­ры. Эти три хребта имеют куэстовое строение. Куэсты — испанское слово. В буквальном переводе оно означает «косогор», «склон горы». В географии и геологии под куэстами обычно понимают гряду, у которой одна сторона пологая, а другая обрывается крутым уступом. Такие гряды образуются там, где переслаиваются пласты разной степени устойчивости, полого наклоненные от осевой зоны гор к прилегающим равнинам. В легкоразрушаемых породах реки вырывают межгорные долины, а устойчи­ вые породы, обычно известняки или песчаники, образуют «кровлю» пологого склона.

Кавказские горы, если я правильно помню школьный курс географии, относятся к старым по геологическому возрасту, может поэтому

привет.. .
горы должны куда-нибудь спускаться.. . это долго объяснять, такая геологическая природа региона
они не совсем спускаются к равнине, кстати

потому что горы Северного Кавказа - самые лучшие горы в мире!!!!