Как узнать, какой пробег у фотоаппарата? Nikon D3100
nickname not much likes. Но, вопрос правильный. "Пробег" зависит от кол-ва включений и щелчков затвором (сьемка) . Ресурс фотика ограничен механикой выдвижного обьектива и фотоприемной матрицей. Можно прогой посмотреть файл последнего снимка в разделе EXIF.
Очень просто.
Одновременно удерживая кнопки "MENU" и " i ", три раза нажать на "+".
На экране на 1 секунду высветится число. Это количество истраченных пикселей.
Зная примерное число пикселей в одной фотографии, легко узнать пробег, разделив одно на другое.
Имейте в виду, что при приемке на заводе делается 3 тестовых снимка.
У каждого фотоаппарата свой ресурс на число снимков, после чего стоит ожидать отказа. В цифровых камерах ведётся подсчёт сделанных снимков. Сделайте фото и загрузите в компьютер. Откройте папку с фото. Под каждым кадром пишется номер фото, присвоенный фотокамерой. Пример: фотокамера Panasonic - P1080362 для этой фотокамеры означает номер кадра 80362. Отсчёт программно начинался с 1000000. Другая камера Sony - у неё DSC01000 означает номер снимка 1000. У Nikon своя система подсчёта, мне неизвестная.
Тот ответ который дал Михай Kalinin соершенно не верный. За исключением последнего предложения.