Скажите пожалуйста правило почему в слове прИчудливые пишется буква И ???

Элина Вараксина Ученик (194), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Галина Дедова Гуру (4022) 13 лет назад
Приставка Пре-

( в значении очень)

Предлинный достанет до крыши рукой

Прежадный не даст вам конфету.

Если «очень такой» или «очень сякой» ,

Пре- мы напишем при этом.

(искл. : прискорбный, причудливый)
Остальные ответы
Даниил Копосов Мыслитель (6480) 13 лет назад
В этом слове пишется И, птотому что любое слово, образованное от существительного, требует этого И: От "чудо" - прИчудЛИВый, от "воля" - прИволЬе и так далее. Та же фигня в прилагательных типа ПРИусадебНый, ПРИшкольНый и так далее. Способ образования называется приставочно-суффисальным (по-московски) или конфиксальным (не для Алпатова, Лопатина и прочих академиков эпохи менеджеров) . С уважением.