Что такое ,,Херлинг"?

Дополнен

Sv_oloch - неа!! Именно Херлинг

Херлинг, или ирландский травяной хоккей – настоящая гордость ирландцев, ведь в нее сегодня играют только в Ирландии. Сами ирландцы считают эту игру самой быстрой и самой древней, хотя по этому поводу и существуют разные мнения. Так в одной из древних ирландских летописей автор рассказывает об игре в херлинг в 4 веке до н.э. А всего около столетия назад ей пришлось сыграть важную роль в новейшей истории Ирландии. 24 апреля 1916 года вокруг главпочтамта в Дублина были выстроены баррикады. Ирландцы в очередной раз восстали против господства Лондона. Многие дублинцы тогда вступили в бой со своим единственным оружием – клюшкой херлинг. Спустя всего несколько дней восстание было подавлено, а его инициаторы расстреляны. Но с тех пор призывы к освобождению Ирландии уже не смолкали на «зеленом острове». «Наша игра» стала политикой, а клюшка херлинг, от которой и произошло название игры, – символом противостояния. Смысл спортивной игры херлинг состоит в том, чтобы заработать как можно больше очков. Причем если мяч попадает между двумя штангами над воротами – команда получает одно очко, а три очка команде приносит гол в сами ворота. Интересно, что игрок может взять мяч в руки, но не должен сделать при этом более двух шагов. Неограниченное время можно однако нести мяч на крюке клюшки. Владеющий мячом игрок не имеет права рукой кидать мяч, а вот отбить рукой летящий мяч можно. Хотя в настоящее время в херлинг играют только в Ирландии, в конце 19 века эта игра была вестма популярна у ирландских эмигрантов в канадской провинции «Новая Шотландия». Но когда там наступала зима, играть становилось труднее. Вскоре страстные поклонники херлинга стали играть на льду. Игра так и стала называться Hurling on Ice, а впоследствии стала всем известным хоккеем.

Источник: Ты про это?

Эсли говоря для керлинга это очень интересный спорт и он мне очень нравиться.

Густав Херлинг (год рождения - 1919), польский писатель ГРУДЗИНСКИЙ
ыыы))))

Может Кёрлинг?