Ферменты печени. Что такое транспептидаза ? и уровень этого фермента.показатель заболевания какого-нибудь?

Дарья Фонвизина Профи (886), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ле Мур Просветленный (28048) 12 лет назад
Глутамилтранспептидаза печени - мембранный фермент, состоящий из гидрофильного и гидрофобного фрагментов, молекулярная масса которого колеблется от 90 000 до 120 000. В значительных концентрациях ГГТП обнаружена в печени, поджелудочной железе, почках и предстательной железе (поэтому у мужчин активность ГГТП в сыворотке крови приблизительно на 50% выше, чем у женщин)

Активность данного фермента имеет диагностическое значение- она повышается при инфекционных заболеваниях быстрее, чем у аспартат - и аланинтрансаминаз. Активность ГГТП диагностически повышается при слудующих патологических процессах в печени
1) холестаз (застой желчи различной этиологии)
2) интоксикация алкоголем
3) лекарственная интоксикация
4) опухолевый рост в печени.