Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая страна первой создала водородную бомбу?

Milena LOVA Профи (899), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
5tor4ok Мудрец (16263) 16 лет назад
Это не вопрос-САХАРОВ. И испытала её первой СССР! И вторую мировую выиграл СССР.
jurijgr Мастер (2275) 16 лет назад
СССР , А отец ее такой хороший правозащитник А,Сахаров
Пользователь удален Мыслитель (6028) 16 лет назад
В Советском Союзе под руководством физика И.Тамма, в разработке также принимал участие и А.Сахаров. Первое испытание произошло на Семипалатинском полигоне (Казахстан) в августе 1953 года.
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Разработка водородной бомбы. Предварительный теоретический анализ показал, что термоядерный синтез легче всего осуществить в смеси дейтерия и трития. Приняв это за основу, ученые США в начале 1950 приступили к реализации проекта по созданию водородной бомбы (HB). Первые испытания модельного ядерного устройства были проведены на полигоне Эниветок весной 1951; термоядерный синтез был лишь частичным. Значительный успех был достигнут 1 ноября 1951 при испытании массивного ядерного устройства, мощность взрыва которого составила 4 ё 8 Мт в тротиловом эквиваленте.

Первая водородная авиабомба была взорвана в СССР 12 августа 1953, а 1 марта 1954 на атолле Бикини американцы взорвали более мощную (примерно 15 Мт) авиабомбу. С тех пор обе державы проводили взрывы усовершенствованных образцов мегатонного оружия.

12 августа 1953 года на полигоне в Семипалатинске была испытана первая в мире водородная бомба. Это было четвертое по счету советское испытание ядерного оружия. Мощность бомбы, которая имела секретный код «изделие РДС-6 с», достигла 400 килотонн, в 20 раз больше первых атомных бомб в США и СССР. После испытания Курчатов с глубоким поклоном обратился к 32-летнему Сахарову: «Тебе, спасителю России, спасибо!»
Источник: http://n-t.ru/tp/it/bs.htm
Пользователь удален Ученик (126) 16 лет назад
создал акадеик Сахаров в СССР---сто пудов
Oлег Сальников Мудрец (18712) 16 лет назад
Союз Советских Социалистических Республик!