что называется страдательными причастиями?

андрей марченко Знаток (265), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Rosenberg Просветленный (48143) 13 лет назад
Страдательные причастия обозначают признак предмета, который испытывает действие (подвергается воздействию) со стороны другого предмета (действие совершает другой предмет) :

разбитый (мальчиком) стакан — признак относится к стакану, но действие по глаголу разбить совершал мальчик,
сданный (студентом) экзамен — сдавал студент, признак относится к экзамену,
изучаемый предмет — признак по глаголу изучать относится к предмету, но изучает его кто-то другой.

Утомлённый долгой речью, я закрыл глаза и уснул (М. Лермонтов).
Сергей Шекерский Мыслитель (8529) 13 лет назад
Страдательные причастия, как правило, имеют полные («проверенный» ) и краткие («проверен» ) формы. Краткие формы изменяются по родам и числам. Однако далеко не все страдательные причастия настоящего времени имеют краткую форму.
Так как страдательные причастия настоящего времени («ведомый» , «читаемый» ) относятся преимущественно к книжной речи, существуют некоторые стилистические ограничения по образованию таких форм. Поэтому от разговорных и некоторых нейтральных глаголов (например, «бить» , «крыть» , «кормить» и так далее) зачастую не образуются страдательные причастия настоящего времени. Также не ото всех глаголов образуются в русском языке страдательные причастия прошедшего времени.

Причастие

Определение: особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию. Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом

Постоянные признаки

Причастия делятся на действительные или страдательные
Действительные обозначают признак предмета, который сам совершает действия
Девочка, одевающая куклу
Действительные причастия имеют:
- в настоящем времени I спр. суффиксы -ущ-, -ющ-: несущий, борющийся
- в настоящем времени II спр. суффиксы -ащ-, -ящ-: просящий, дышащий
- в прошедшем времени I и II спр. суффиксы -вш-, -ш-:
строивший, несший
Страдательные обозначают признак предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета
Кукла, одеваемая девочкой
Страдательные причастия имеют:
- в настоящем времени I спр. суффиксы -ем-, -ом-: читаемый, ведомый
- в настоящем времени II спр. суффиксы -им-: гонимый
- в прошедшем времени I и II спр. суффиксы -енн-, -нн-, -т-:
решенный, прочитанный, сжатый

– Обратите внимание на то, что действительные причастия содержат шипящие суффиксы, а страдательные причастия их не содержат.
Людмила Плехова Оракул (50496) 13 лет назад
Есть причастия действительные и страдательные.
Страдательные причастия имеют суффиксы -ЕМ-, -ОМ-, -ИМ- (наст. время) , и -ЕНН-, -НН-, -Т- (прошедшее время) .

Вот не знаю, поможет Вам, но у меня лично есть небольшая подсказка мне самой: если это страдат. причастие, то после него можно поставить вопрос "ЧТО (С) ДЕЛАЕМЫЙ, ЧТО (С) ДЕЛАННЫЙ? КЕМ-ТО, ЧЕМ-ТО? "пример, (что делаемый? ) решаемый учеником", "пример, (что сделанный? ) решённый учеником". То есть, страдат. причастия как бы зависят.
полина Мудрец (13222) 13 лет назад
страдательные причастия обозначают признак, который возник у предмета под действием другого предмета, например: расказанная история-история кем-то расказана
Руслан Имагкаджиев Ученик (102) 7 лет назад
Страдательные причастия обозначают признак который возник у предмета под действием другого предмета