Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Плодоносит ли тюльпановое дерево?

Пользователь удален Гуру (3937), закрыт 16 лет назад
На что похожи его плоды?
Лучший ответ
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78564) 16 лет назад
Плодов как таковых нет. У тюльпанового дерева диаспорами являются не семена, а крылатые орешки распространяемые ветром .У тюльпанового дерева опадающие деревянистые плодики -орешки крылатые, переходящие на верхушке в длинный крылоподобный клюв и совсем не раскрываются.
Тюльпановые деревья родом из Северной Америки. Экземпляр тюльпанового дерева, выросший на берегу реки Шахе – самый мощный в России. Исполин высотой 35 метров с двухметровым диаметром ствола. Обхват основания дерева у самой земли почти 17 м.
Данное тюльпановое дерево под охраной государства как памятник истории и природы и включено в каталог историко-культурного наследия Сочи.
Трудно сказать, кто конкретно посадил это дерево. По одной из легенд – это дерево пророка. Пророк Мухаммед сел отдохнуть в роще, и его посох пророс тюльпановым деревом. По официальной версии дерево посадил генерал Николай Раевский, он был любителем экзотических растений. Время посадки датируется 1840 годом, но многие ученые утверждают, что дерево намного старше.
Тюльпановое дерево обладает лекарственными свойствами: отвар из его коры помогает при малярии, поэтому высадка тюльпановых деревьев на Черноморском побережье города Сочи имела огромное значение в освоении Северного Кавказа.

Ещё есть вот такая притча:
"Повадилась на тюльпановые поляны старая ведьма. Приходит она ночью на поляну и срывает все до одного. Утром придут люди на поляну, глянут, а на ней ни одного цветка. Как же так? Вчера были, а сегодня нет. Выбрали они в деревне старосту охранять поляну. Ходил он вокруг целую ночь, но к утру оказалось, что нет на ней ни одного цветка. Поставил он посреди поляны столб, залез на него с вечера и всю ночь просидел на нем посвистывая, а с рассветом огляделся вокруг и увидел, что все тюльпаны к его столбу бегут, от злой ведьмы убегают и прямо на столб повыше птичкой-синичкой залетают. Весь столб облепили, от ведьмы в кроне попрятались. Так и появилось Тюльпановое дерево. А на тех полянах и холмах, где ведьма не побывала, тюльпаны до сих пор растут.
Тюльпаны – любимое лакомство у диких и домашних коз. Мне одна соседка всегда жаловалась на другую: «Отпустила опять своих коз, все мои тюльпаны поели. Нет бы, нарциссы пожрать, так видно разбираются";)
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (11214) 16 лет назад
Tulpanoe derevo (Liriodendron tulipifera) cvetiot v iune - iule, semena sozrevaiut v oktiabre- noiabre, no vsxozhost u nix tolko 2-5 procenta. Danie s Litvi, gde eto derevo uspeshno razmnozhaet mestnimi semenami...