Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Пи-Пи факс?

Paula Мудрец (16071), закрыт 16 лет назад
Это понятие встречается в литературе при описании жизни конца 19, начала 20 века. Может быть это предмет гигиены?
Лучший ответ
Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 16 лет назад
Пипифакс.
По ссылке на словарь диалекта Рурской области о происхождении слова пипифакс ничего нет. Это словарик диалектных значений. Пипифакс там определяется как нечто несерьёзное, розыгрыш, ерунда и т. п. То есть это явно переносные значения, произошедшие от основного.
Слово это безусловно бытовало в русском языке уже в начале 20-го века по крайней мере. Кажется, оно мне попадалось у Катаева или ещё у кого-то из его ровесников в детских воспоминаниях.

http://fbmk.livejournal.com/24589.html?thread=162317

Обсуждение этого слова тут
Остальные ответы
Дарья Профи (721) 16 лет назад
Туалетная бумага на разговорном
Хата С Краю Оракул (61937) 16 лет назад
Вероятно, туалетная бумага.
Виктор Щукин Оракул (77501) 16 лет назад
Туалетная бумага. Но мою любимую 4-слойную - изобрели недавно.
Яна Яценко/ Ройзина Мудрец (14211) 16 лет назад
Ну за меня уже ответили. Туалетная бумага