Откуда родом ПАхлава?Знаю,что Восточная сладость,но откуда и когда появилась?

Бельчонок Просветленный (21621), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 17 лет назад
Пахлава (от араб. بقلاوة‎‎: баклава — «орехи») — популярное кондитерское изделие в армянской, азербайджанской, арабской, греческой, персидской, турецкой, болгарской и албанской кухнях из слоенного теста с орехами в сиропе.
По словам историка Нури Джанлы, первое упоминание о сладости датировано XV веком: «Традиция готовить тонкое тесто для пахлавы пришла от ассирийцев. В поваренной книге музея османских султанов во дворце Топкапы сохранилась запись времен султана Фатиха, согласно которой первая „паклава“ была приготовлена во дворце в августе 1453 года. Уверяют, что султану настолько понравилось изобретение повара, что он повелел увековечить его рецепт. С тех пор пахлаву готовят на каждом празднике». [1]
По другой версии, что баклава придумана на территории Турции в 8-ом веке до н. э. Греческие моряки и торговцы вскоре распробовали прелести баклавы. Она так услаждала их вкус, что они привезли её рецепт в Афины. Основной вклад греков в совершенствовании этой сладости был в создании теста, позволявшего раскатывать его до толщины листа, по сравнению с грубым и хлебо-подобным тестом анатолийцев. Фактически, слово «Фило», что по-гречески означает «лист», было заимствовано греками
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пахлава
Остальные ответы
A. 8>) Гуру (2600) 17 лет назад
татарская кухня...
вкусно, да?