природное сообщество хвойного леса Архангельской области

Wow!Power Ololosha Ученик (139), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311192) 13 лет назад
Об Архангельской области
В Архангельской области сохранились живописнейшие природные зоны с разнообразным ландшафтом … Растительный покров с севера на юг и изменяется от бедных сообществ мхов и лишайников на арктических островах до высокоствольных хвойных лесов на юге.
wwf.ru
Анна Третьякова Ученик (116) 5 лет назад
На территории Архангельской области Государственным балансом учтены учтены запасы следующих полезных ископаемых:

алмазов (месторождения им. М. В. Ломоносова и им. В. Гриба);
бокситов (Иксинское, Плесецкое и Дениславское месторождения);
свинца, цинка, серебра (Павловское месторождение);
известняков для целлюлозно-бумажной промышленности (Швакинское и Усть-Пинежское месторождения);
известняков для цементного производства (участки Огарковский, Шестовские и Правобережные Савинского месторождения);
глин для цементного производства (участки Шелекса и Тимме Савинксого месторождения, месторождения Шелекса-Южное и Тесское;
палыгорскитовых глин (Кармозерское месторождение);
общераспространенных полезных ископаемых (песчано-гравийные смеси, граниты, бальзаты)