Кто такие наложницы в Исламе?

***Жемчужина Востока*** Ученик (29), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
42region.RU Мастер (1279) 13 лет назад
спроси у мужа, когда домой приведёт.
Остальные ответы
888 Мыслитель (8045) 13 лет назад
наверно крестьяне султану вместо налога своих дочерей подгоняли чтобы кровь не застаивалась
Совушка Оракул (84408) 13 лет назад
Помимо законных жён шариат предусматривает институт наложниц — «...кроме как от своих жён и того, чем овладела десница их, - ведь они не встретят упрёка» (Коран 23:6).

Под наложницами подразумеваются женщины побеждённого (убитого) врага.
От официальных жён они отличаются отсутствием церемонии, согласия опекуна, отсутствием свадебного подарка, а также правами наложницы на совместно нажитое имущество и детей в случае расторжения отношений.
У Мухаммеда была любимая наложница Мария (исповедовала христианство, египетская рабыня и уроженка) . Она была послана в качестве подарка египетским правителем Мухаммеду. От их союза родился ребёнок по имени Ибрагим, но он скончался в 10 году хиджры, когда ему было всего 18 месяцев.