вопрос, который вас заинтересует

Светлана Миллер Ученик (116), закрыт 6 лет назад
найти радиус маховика, если при вращении линейная скорость точек на его ободе 6 м/с, а точек находящихся на 15см ближе к оси вращения, равна 5,5м/с
Лучший ответ
Станислав Греблюрве Просветленный (27336) 12 лет назад
Решение. Примем удобные обозначения: v1 = 6м/с; v2 = 5,5м/с; a = 15 см = 0,15м; R - ?; Выразим линейные скорости через радиусы, учтя, что радиус меньшей окружности, по которой движется точка, равен (R – a): v1 = 2 пnR; (1) v2 = 2пn(R – a); (2) Разделим первое уравнение на второе (левую – на левую, правую – на правую) и сократим: R/(R – a) = v1/v2; Такие уравнения удобнее решать «в числах» : R/(R – 0,15) = 6/5,5; 5,5R = 6R -0,90; 0,5R = 0,90; R = 1,8 (м).
Источник: не забылось