Откуда пошло выражение "устаканилось" ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вот из словаря русского арго Елистратова:

УСТАКАНИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. УСТАКАНИТЬСЯ, -нюсь, -нишься) , без доп. Успокаиваться, приходить в норму (обычно о положении, ситуации) .
От общеупотр. «стакан» ; возм. от «разлить по стаканам, потому, что напитки, разлитые по стаканам, попадают в ограниченное пространство этих самых стаканов. А значит, некоторым образом "успокаиваются" в них...» .

Всегда, когда я слышу слово "устаканиться", я вижу следующую картину:
Стакан воды ставится на стол. Вода в стакане "качается", "волнуется". Со временем волнение уменьшается, пока совсем не стихает. Вода успокоилась. Вода УСТАКАНИЛАСЬ.