Определить внутреннее сопротивление аккумулятора, если известно, что при замыкании его на внешнее сопротивление....
Определить внутреннее сопротивление аккумулятора, если известно, что при замыкании его на внешнее сопротивление R1 = 1 Ом напряжение на зажимах аккумулятора U1 = 2 В, а при замыкании на сопротивление R2 = 2 Ом напряжение на зажимах U2 = 2,4 В. Сопротивлением подводящих проводов пренебречь
Дополнензаранее спасибо!
Пишем закон Ома для полной цепи: I=E/(R+r), преобразуем: E=I*R+I*r, здесь произведение I*R - представляет падение напряжения на внешней цепи, именно его и измеряет вольтметр. Так что: U=I*R, или I=U/R, отсюда I1=2/1= 2 А, I2=2,4/2=1,2 А. Преобразуем еще раз закон Ома для полной цепи: E-I*r=E=I*R или E-I*r=U. Для представленных двух случаев имеем: E-2*r=2 и E-1,2*r=2,4, вычитаем из второго выражения первое, получаем: 0,8*r=0,4, откуда r=0,5 Ом. Для полноты картины найдем и Е=3 В. Надеюсь, что такое I, U, E, R, r - объяснять не надо.