hohner hc-06

Илья Колесов Знаток (438), закрыт 9 лет назад
Гитара "hohner hc-06" (Изначально на ней нейлоновые)
В магазине сказали, что на эту гитару "Железные струны" не поставить(Типа что-то там может не выдержать). Спрашивал у друзей, сказали что "Можно" Не знаю к кому прислушаться...
Так вот, вопрос: Можно ставить железные струны на эту гитару, или нельзя?
Дополнен 12 лет назад
И ещё... "Нейлоновые" и "железные" - одинаково звучат?
Лучший ответ
Красавчик Гуру (3742) 12 лет назад
оооо!! ! так это ж самая ходовая гитара для новичкооов!! ! узнаю-узнаю! !

понимаешь, тут такое дело. у этой гитары место крепления грифа к корпусу не очень мощное, т. е. там нет болта. это сделано для того, чтобы облегчить вес гитары для лучшего звучания. у нейлоновых струн звук менее звонкий, чем у металлических. тусклее что ли.. . (но зато и натяжение меньше) . если конструкция не такая массивная, то корпус гитары лучше передает звучание струн.

на тех же гитарах, на которых ставятся металлические струны имеется этот самый болт крепления грифа к корпусу. он же регулирует высоту струн над грифом. т. е. конструкция сможет выдержать натяжение металлических струн. у металлических струн звук громкий и звонкий. нет большой необходимости в облегчении конструкции.

вывод. слушай то, что говорят продавцы в магазине. т. е. на эту гитару ставить металлические струны нельзя. (если ОЧЕНЬ хочется, можешь поставить, но тогда не натягивай их до стандартного строя. хотя бы на один тон ниже настрой, но еще раз говорю - не рекомендуется)
Остальные ответы
Vitali Pertov Мыслитель (6038) 12 лет назад
Нет!!!. классические гитары (с нейлоновыми струнами) не предназначены для металлических струн. Если поставишь, то гитара во-первых не будет строить, во вторых изуродуешь инструмент.
Владимир Мосягин Ученик (102) 7 лет назад
Если инструмент с нейлоновыми струнами, а эта гитара http://igrazvuka.ru/klassicheskaya-guitar/hohner-hc-06 всегда идет с нейлоном (если не меняли и не б/у) и фиксированным грифом, ,то нельзя ставить толстый металл. Но металл тоже бывает разный. Можно поставить 8-9 ку по толщине и скорее всего будет нормально. Решающее значение будет ваша любовь к данной гитаре - если не слишком жалко - попробуйте, авось все будет хорошо! Но 2 года точно проблем не должно случиться. Соблюдайте условия хранения также! А вообще вся информация есть в интернете!