Сколько милилитров концентрированной серной кислоты плотностью 1.84, содержащей массовую долю H2SO4 98%, нужно взять для

Reeps One Ученик (243), закрыт 10 лет назад
Сколько милилитров концентрированной серной кислоты плотностью 1.84, содержащей массовую долю H2SO4 98%, нужно взять для приготовления 3 М раствора объёмом 500 мл? Желательно с решением. как? что?да-почему? плииз!!!-погибаю.
Лучший ответ
nata vanova Мыслитель (8634) 12 лет назад
Масса моля серной кислоты: М = 1х2 + 32 + 4х16 = 98 г/моль.
Молярная концентрация показывает, сколько молей вещества содержится в 1 литре раствора. У нас раствор, который надо получить, 3-молярной концентрации. Т. е. в литре его растворено 3 моля кислоты. Учитывая, что масса 1 моля, как посчитано вначале, равна 98 г/моль, то масса 3 моль 98/3 = 32,7 г/моль. Вот именно столько грамм серной кислоты должно быть растворено в литре раствора, который нужно получить. Ну а в 250 мл, соответственно: 500х32,7/1000 = 16,35 грамм.
Из всего этого следует, что мы должны взять столько мл исходного раствора, в котором содержится 16,35 грамм серной кислоты.
Процентная концентрация показывает, сколько грамм растворенного вещества содержится в 100 граммах раствора.
У нас раствор 98%, т. е. в 100 граммах раствора 98 грамм серной кислоты.
Переведём 100 грамм в миллилитры: V = m/p, где m - масса раствора, р - плотность раствора.
V = 100/1,84 = 54,35 мл.
Значит, 98 грамм серной кислоты у нас содержатся в 54,35 мл исходного раствора.
Ну а требуемые 16,35 грамм кислоты содержатся в 16,35х54,35/98 = 9,07 мл.
Столько и надо взять исходного раствора.