Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

исход сосудистой деменции?

Айнур Маркабаева Ученик (100), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 12 лет назад
Сосудистая деменция, болезнь Альцгеймера и их сочетание (т. н. "смешанная деменция") являются наиболее частыми причинами деменции. При этом сосудистая деменция диагностируется примерно у половины больных, госпитализированных в стационар по поводу деменции. В России и Японии сосудистая деменция встречается чаще, чем болезнь Альцгеймера; для стран Западной Европы и США характерна обратная зависимость.
Средний возраст больных сосудистой деменцией несколько меньше, чем пациентов с болезнью Альцгеймера, а продолжительность заболевания с момента постановки диагноза и до наступления летального исхода составляет около 5-7 лет (для сравнения, при болезни Альцгеймера - 6-8 лет) . Непосредственной причиной летального исхода являются пневмонии, инсульт (нередко повторный) , инфаркт миокарда. Сосудистая деменция встречается несколько чаще у мужчин, чем у женщин. Длительное время "сосудистая деменция" трактовалась как следствие сужения сосудов и уменьшение церебрального кровообращения. В последующем эта концепция была заменена концепцией "мультиинфарктной деменции". В настоящее время все большее внимание уделяется т. н. неинфарктным формам сосудистой деменции. Клинические проявления сосудистой деменции весьма вариабельны, определяющее значение имеет локализация и выраженность повреждения головного мозга. Однако можно выделить определенные особенности, помогающие в диагностике. Ядром клинической картины сосудистой деменции и ее отличительной особенностью являются двигательные и когнитивные нарушения. Спектр двигательных расстройств довольно широк - от минимально выраженных признаков пирамидной недостаточности до грубейшей атаксии либо плегии. Пирамидные нарушения различной степени выраженности у пациентов с сосудистой деменцией встречаются довольно часто, они могут быть как следствием перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) , так могут возникать и при безинсультном течение заболевания, когда клинически явные признаки ОНМК отсутствуют. Особенностью пирамидного синдрома является часто весьма умеренная его клиническая манифестация - анизорефлексия, патологические пирамидные рефлексы, минимально выраженные парезы. Отчетливая асимметрия пирамидного синдрома указывает либо на имевшийся ранее инсульт, либо на другое заболевание, протекающее под маской сосудистой деменции (объемные внутричерепные процессы, последствия травматического повреждения головного мозга) . Диффузное и симметричное оживление глубоких рефлексов, положительные патологические пирамидные рефлексы, часто сочетающиеся с выраженными рефлексами орального автоматизма и другими признаками псевдобульбарного синдрома, характерно для многоочагового сосудистого поражения головного мозга. В этих случаях нередко бывает отчетливо представлены экстрапирамидный (преимущественно акинетико-ригидный) и атактический синдромы, а пирамидная симптоматика более выражена в ногах.

Основными принципами терапии сосудистой деменции является предотвращение прогрессирования мнестико-интеллектуальных нарушений, улучшение когнитивных функций и общетерапевтические меры. Вследствие большого числа патогенетических механизмов не существует единого и стандартизированного метода лечения. В любом случае профилактика развития и прогрессирования сосудистой деменции должна учитывать этиологические механизмы ее возникновения, т. к. будет разниться у больных с поражением мелких сосудов, окклюзирующим поражением магистральных артерий головы или эмболией кардиогенного генеза. У больных с поражением мелких сосудов основным направлением терапии должна быть нормализация артериального давления, что приводит к улучшению когнитивных функций.

Особенности диагностики и дифференциальной диагностики сосудистой деменции и болезни Альцгеймера
Источник: Врач