Вопрос по генетике. Кто знает, чем СПЕЙСЕРЫ отличаются от ИНТРОНОВ?

Nana Malaniya Знаток (264), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
sus_scrofa@inbox.ru Просветленный (31273) 13 лет назад
Неслабый вопросик.
Спейсеры бывают у прокариот. У них в иРНК (полицистронных) записано несколько белков. То, что лежит между этими записями, называется спейсером (не транслируется)
Интроны бывают у эукариот. У них иРНК моноцистронны (один белок) . Перед тем, как рибосома начинает читать, что там записано, интроны удаляются и, таким образом, тоже не транслируются.

Надеюсь, что вопрос от школьника. А то пришлось бы еще страницу набирать....
Остальные ответы
Владислав Бернацкий Знаток (321) 4 года назад
насколько я понял, СПЕЙСЕРЫ - это некодирующие участки ДНК между генами, а ИНТРОНЫ - это некодирующие участки в самом гене

и те и другие могут быть и у эукариот, и у прокариот
Low Мастер (1688) 1 год назад
Спейсеры всегда любят сахарр. Но есть заминка они не исследуют ДНК самого исследующего за мной.. Кофе твой не очень горчит как твои ладони. Надежда ни одна их несколько как ты предполагаешь. Ты не можешь надеяться одновременно с другими работающими индивидуумами. Горизонт не постоянен.