ЛАТАНИЯ
1. ВАЛЕРИЙ БРЮСОВ
ТВОРЧЕСТВО
Тень несозданных созданий
Колыхается во сне,
Словно лопасти латаний
На эмалевой стене.
Фиолетовые руки
На эмалевой стене
Полусонно чертят звуки
В звонко-звучной тишине.
И прозрачные киоски,
В звонко-звучной тишине,
Вырастают, словно блестки,
При лазоревой луне.
Всходит месяц обнаженный
При лазоревой луне.. .
Звуке реют полусонно,
Звуки ластятся ко мне.
Тайны созданных созданий
С лаской ластятся ко мне,
И трепещет тень латаний
На эмалевой стене.
2. АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ ЧИЖЕВСКИЙ
советский ученый, один из основателей космического естествознания, основоположник космической биологии и гелиобиологии, биофизик, основоположник аэроионификации, электрогемодинамики, философ, поэт, художник. Почетный президент Первого Международного конгресса по биофизике (1939), действительный член 18-ти академий мира, почетный профессор университетов Европы, Америки, Азии.
В марте 1918 года Чижевский представил на историко-филологический факультет Московского университета диссертацию на степень доктора всеобщей истории: "Исследование периодичности всемирно - исторического процесса". Тема диссертации была достаточно сенсационной, но в те голодные месяцы мало кто думал о науке.
Ко всему прочему, писал замечательные картины. Именно Вашей я не нашла, но вот другие, похожие по стилю:
3 . О ЦИОЛКОВСКОМ
Я пошел на голос, пораженный столь странной картиной.. .Выходя из-за стола, чтобы пожать мне руку, он наткнулся на ведро, наполненное водой, в которой качались белые мундштуки выкуренных за ночь папирос.. .Их было, вероятно, более сотни. Брюсова слегка качало.. Жена Брюсова Иоанна Матвеевна позвала мужа и гостя в столовую, там, за чаем, и состоялся разговор о Циолковском, о научных работах самого Чижевского http://www.litera.ru/stixiya/authors/bryusov/ten-nesozdannyx-sozdanij.html http://libhistory.ru/book.php?book=249105&page=124 http://www.ul-web.com/html/people/chizh.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Чижевский, _Александр_Леонидович
СhallengerПросветленный (48506)
13 лет назад
Добавлю, что историк у которого защищался Чижевский - Сергей Федорович Платонов. Он сказал , что либо это заблуждение , либо величайшее открытие....
А поэт ,устроивший антисоветский митинг в Риге - Константин Бальмонт . Чижевский должен был выехать после Бальмонта, но ему запретили выезд.