О чем эти два великих человека говорили, тогда за чаем?

Сhallenger Просветленный (48521), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Два человека . Хозяин кабинета и его гость.

О госте :
Он кормил зерном крыс, проводя эксперименты, во время гражданской войны. Рискуя, что голодные жители города
могут с ним расправиться.
Он не смог уехать за границу, потому что известный поэт устроил митинг на перроне.
Это он защитил диссертацию в далеком 18 году, сильно озадачив
известного историка.

О хозяине кабинета:
Когда я вошел комната утопала в дыму.
Я здесь, отозвался хозяин и я пошел на голос.
Он встал пожать мне руку и наткнулся на
ведро с водой, которое служило ему
пепельницей.
Окурков было около сотни.
Хозяин кабинета почти не спал и папиросы прикуривал одну от другой, не пользуясь спичками.

Назовите имена гостя, хозяина и того кто стал предметом их разговора.
Дополнен 12 лет назад

Подсказка: об этом растении хозяин дома написал известное стихотворение...
Дополнен 12 лет назад

А эта картина написана его гостем....
Лучший ответ
Шла Саша по шоссе... Гений (80722) 12 лет назад
ЛАТАНИЯ

1. ВАЛЕРИЙ БРЮСОВ
ТВОРЧЕСТВО
Тень несозданных созданий
Колыхается во сне,
Словно лопасти латаний
На эмалевой стене.

Фиолетовые руки
На эмалевой стене
Полусонно чертят звуки
В звонко-звучной тишине.

И прозрачные киоски,
В звонко-звучной тишине,
Вырастают, словно блестки,
При лазоревой луне.

Всходит месяц обнаженный
При лазоревой луне.. .
Звуке реют полусонно,
Звуки ластятся ко мне.

Тайны созданных созданий
С лаской ластятся ко мне,
И трепещет тень латаний
На эмалевой стене.

2. АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ ЧИЖЕВСКИЙ
советский ученый, один из основателей космического естествознания, основоположник космической биологии и гелиобиологии, биофизик, основоположник аэроионификации, электрогемодинамики, философ, поэт, художник. Почетный президент Первого Международного конгресса по биофизике (1939), действительный член 18-ти академий мира, почетный профессор университетов Европы, Америки, Азии.
В марте 1918 года Чижевский представил на историко-филологический факультет Московского университета диссертацию на степень доктора всеобщей истории: "Исследование периодичности всемирно - исторического процесса". Тема диссертации была достаточно сенсационной, но в те голодные месяцы мало кто думал о науке.
Ко всему прочему, писал замечательные картины. Именно Вашей я не нашла, но вот другие, похожие по стилю:

3 . О ЦИОЛКОВСКОМ
Я пошел на голос, пораженный столь странной картиной.. .Выходя из-за стола, чтобы пожать мне руку, он наткнулся на ведро, наполненное водой, в которой качались белые мундштуки выкуренных за ночь папирос.. .Их было, вероятно, более сотни. Брюсова слегка качало.. Жена Брюсова Иоанна Матвеевна позвала мужа и гостя в столовую, там, за чаем, и состоялся разговор о Циолковском, о научных работах самого Чижевского

http://www.litera.ru/stixiya/authors/bryusov/ten-nesozdannyx-sozdanij.html
http://libhistory.ru/book.php?book=249105&page=124
http://www.ul-web.com/html/people/chizh.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чижевский, _Александр_Леонидович
СhallengerПросветленный (48521) 12 лет назад
ALEXANDRA , спасибо за прекрасный ответ .
Шла Саша по шоссе... Гений (80722) Спасибо Вам за отличный вопрос, который заставил поломать голову:)))
СhallengerПросветленный (48521) 12 лет назад
Добавлю, что историк у которого защищался Чижевский - Сергей Федорович Платонов. Он сказал , что либо это заблуждение , либо величайшее открытие....

А поэт ,устроивший антисоветский митинг в Риге - Константин Бальмонт . Чижевский должен был выехать после Бальмонта, но ему запретили выезд.
Сhallenger Просветленный (48521) Кстати, моя догадка , эмалевая стена, скорее всего печка выложенная изразцами.... А месяц с луной - рисунки на печке....
Остальные ответы
Максим M Мастер (2006) 12 лет назад
вот делема . из какого это всё произведения? ппц как любопытно .