как пишется не грамотный или неграмотный? !

Волкова Олеся Ученик (91), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Инна Вьюгина Мыслитель (8761) 13 лет назад
Правописание зависит от конкретного предложения. Возможны оба варианта. Если слово не в предложении, то смело пишите слитно.
Источник: Правило "Правописание НЕ с прилагательными"
Остальные ответы
Сергей Знаток (260) 13 лет назад
от контекста зависит
Викуля Знаток (404) 13 лет назад
если есть противопоставление (не грамотный, а невежда) , тогда раздельно
слитно
Не употребляются без НЕ:
ненастный
ненавидимый
При образовании слова противоположного значения:
небольшой (маленький)
неплохой (хороший)
При наличии слов очень, весьма, крайне, в высшей степени, совершенно, вполне, почти, отчасти, совсем, чрезвычайно:
крайне неосторожный
очень нехороший
раздельно
Если есть или подразумевается противопоставление:
Не большой, а маленький.
Не плохой, а хороший.
Река мелкая? Река не мелкая.
Если противопоставление подразумевается и отрицание усиливается отрицат. местоимениями и наречиями:
отнюдь не верное
нисколько не радостное
ImpulseLife Знаток (270) 13 лет назад
неграмотный конечно)
Друг Просветленный (30418) 13 лет назад
Не грамотный разбор полетов, так как руководитель неграмотный идиот.
Egor Pavlovich Знаток (428) 7 лет назад
очень неграмотный ученик. Очень неграмотный это сравнительная степень прилагательного