В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО СТЕРЕЛИЗОВАТЬ КОШКУ? И МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ, ЕСЛИ КОШКА НИКОГДА НЕ КОТИЛАСЬ?

ПРОСТО Я Ученик (33), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Extra Высший разум (157643) 12 лет назад
Как стерилизуют кошек и зачем это надо-как правильно стерилизовать кошку.
Стерилизация - это полостная операция, идет где-то около часа, если без осложнений, но они бывают редко. После наркоза кошка в норме отходит где-то через несколько часов, за ней только надо последить - какого цвета десны (скорость наполнения капилляров) , давать по капелькам кофе для восстановления сердечной деятельности, но это не очень хлопотно.

Кошка должна сама встать и пойти в туалет. Если это произошло в течение 12 часов, все, можно, считать - оклемается.

В ветеринарной клиники скажут, как за ней ухаживать - это также несложно. Через 10 дней снимете швы и вскоре забудете про все проблемы. Для городской кошки - это самый приемлемый вариант. Неужели лучше плодить никому не нужных несчастных котят или топить их, или слушать непрестанные вопли? Ведь кошка тоже мучается - зов природы, против него не попрешь.

В каком возрасте производить стерилизацию кошки

Для этой операции надо дать хорошо развиться, созреть. Лучше всего это делать в районе первой течки (7-8 месяцев) или после нее. Чем раньше удалить яичники, тем больше гарантия защититься от рака молочных желез, который очень распространен у пожилых кошек.

Что лучше выбрать кастрацию или стерилизацию

Кастрация кошки - это удаление матки и яичников (либо удаляют только яичники, матку оставляют, но я против подобного - в матке со временем могут возникнуть различные воспаления, так что ее тоже следует удалять) .
Стерилизация кошки - это так называемая перевязка фаллопиевых труб. У кошки будут течки, она так же будет "просить кота" и вязаться, но котят не будет.

Я противник стерилизации, потому что во-первых, будут происходить регулярные гормональные сбои по причине "пустых вязок". Что, в свою очередь чревато воспалениями и опухолями яичников, матки и молочных желез.
Ну а самая главная причина, почему я за кастрацию, а не стерилизацию кошек - это в том, что у кошек очень хорошая регенерация тканей и во многих случаях заканчивается тем, что кошка снова способна беременеть, т. к. нитки со временем просто рассасываются и трубы восстанавливаются.

То, что кошки становятся ленивыми и апатичными после кастрации - миф. Хозяева сами раскармливают своих кастрированных животных - вот они и становятся "ленивыми" от переедания. У некоторых кошек (повторюсь - только у некоторых! ) действительно может повыситься аппетит после кастрации. Тут просто нужно ограничивать кота (кошку) в еде, чтобы сухой корм не стоял в свободном доступе постоянно.

Влияние кастрации и стерилизации на здоровье и поведение кошки

Кастрация кошки радикально меняет гормональный баланс, комплекцию кошки и ее поведение: она становится обрюзгшей и апатичной. Стерилизация не изменяет ее половых потребностей, но секс не приводит к зачатию котят. Если кошка живет на воле и может ходить к коту в любое время - этот вариант предпочтителен. Если дома - будет требовать кота хуже, чем без стерилизации.
Это рекомендация ветврача.
Остальные ответы
No Comments Просветленный (26990) 12 лет назад
лучше стерелизовать ближе к году
можно делать операцию если у кошки никогда не было котят
menezis Мудрец (13830) 12 лет назад
Стерилизация должна быть произведена не раньше чем с восьмимесячного возраста. Имела кошка котят или нет - неважно. Перед стерелизацей нужно пролечить от глист обязательно.
Л.л Оракул (61190) 12 лет назад
после 7-ми месяцев. НУЖНО делать операцию если кошка не котилась!!! !
иначе механизм запущен и риск рака молочной железы очень высок.
Шейна Ученик (210) 12 лет назад
это можно делать в раннем возрасте. и даже если у нее никогда ничего небыло с котами.
Мария Знаток (312) 12 лет назад
лучше всего стерелизовать кошку когда у неё вообще не было никогда котят
Ирина Калинина Гуру (3429) 12 лет назад
Оптимальный возраст для кастрации:

- Коты и кобели – 6-9 месяцев.
- Кошки и суки – начиная с 6 месяцев.

В зарубежной практике часто рекомендуются и более ранние сроки кастрации, во многом это объясняется проблемами, связанными с большим количеством бездомных животных и контролем над их рождаемостью.
Fairy_Kitty Гуру (4894) 12 лет назад
Здесь больше уместен вопрос как выбрать врача. Это самый важный вопрос, и тогда возраст и все остальное не имеет значения. Моей кохе было 8 лет, мы не разродились (однажды), ей стало плохо. Когда мы приехали к врачу у нее начались проблем с сердцем, интоксикация (роды в три ночи, у врача в 8.30.)Он и интоксикацию снял, и серце поддержал, и вечером в 18.00 сделал операцию. Моя любимая девочка осталась жива, а на стерилизация я настояла сама.
Animal Mobile Мастер (1265) 12 лет назад
до первой течки - максимально снижаете риск различных заболеваний, в первую очередь онкологии.
Lenore ((Little Bunny Foo-Foo)) Искусственный Интеллект (109977) 12 лет назад
ну обычно с полугода и далее.. . лучше вообще до первой течки (вероятность возникновения омж сводится практически к нулю).. . или сразу после.. . ждать какого-то определенного возраста смысла нет.. .
кастрировать кошку можно вне зависимости от того, были у нее котята или нет.. .
и кстати, лучше удалять и яичники, и матку (уточните это у врача)...